Москва

Право пожизненного проживания, приватизация - вопрос №848817

Хочу купить квартиру. В ней зарегистрированы мать и сын. Приватизация. Собственник – мать, сын написал отказ при приватизации. На продажу согласны оба. Как мне юридически правильно при покупке обезопасить себя от права сына на пожизненное проживание в квартире?

Ответы

Здравствуйте. Самый простой вариант — получить у него нотариальное согласие на совершение такой сделки с матерью. Риск имеется только если он не снят с регистрационного учета. Поэтому он В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должен сняться с регистрационного учета в квартире. Право пожизненного проживания в квартире закон защищает только в том случае, если гражданин этим правом пользуется, то есть в квартире проживает. То есть он отказался от приватизации, но имеет право там проживать. Если в дальнейшем такой гражданин, например, выехал то он ДОБРОВОЛЬНО отказался от права проживания в ней. Суды таких граждан успешно снимают с регистрационного учета, признавая их утратившими право пользования квартирой. А Вашем случае, кроме того, действует ч.2 ст.292 ГК РФ " 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом." Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.