В интернете существует много сайтов "Эротический чат", з точки Закона Украины это допустимо? - вопрос №84887

В интернете существует много сайтов «Эротический чат», з точки Закона Украины это допустимо или уголовно наказ. деятельность?

Ответы

Уголовный кодекс Украины предусматривает уголовную ответственность за распространение только порнографии, а не эротики, для определения порнография или эротика требуется проведение специальной экспертизы.

Далее привожу статью уголовного кодекса Украины.

Статья 301. Ввоз, изготовление, сбыт и распространение порнографических предметов.

1. Ввоз в Украину произведений, изображений или других предметов порнографического характера с целью сбыта или распространения или их изготовление, хранение, перевозка или другое перемещение с той же целью, или их сбыт или распространение, а также принуждение к участию в их создании — наказываются штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом сроком до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, с конфискацией порнографических предметов и средств их изготовления и распространения.

2. Те же действия, содеянные относительно кино-и видеопродукции, компьютерных программ порнографического характера, а также сбыт несовершеннолетним или распространение среди них произведений, изображений или других предметов порнографического характера, — наказываются штрафом от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок, с конфискацией порнографической кино-и видеопродукции, средств ее изготовления и демонстрации.

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, или с получением дохода в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией порнографических предметов, кино-и видеопродукции, материальных носителей компьютерных программ, средств их изготовления, распространения и демонстрирования.

4. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении произведений, изображений или других предметов порнографического характера, содержащих детскую порнографию, или принуждение несовершеннолетних к участию в создании произведений, изображений или кино-и видеопродукции, компьютерных программ порнографического характера — наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией порнографических предметов, кино-и видеопродукции, материальных носителей компьютерных программ, средств их изготовления, распространения и демонстрирования.

5. Действия, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, или с получением дохода в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией порнографических предметов, кино-и видеопродукции, материальных носителей компьютерных программ, средств их изготовления, распространения и демонстрирования.

Примечание. Получение дохода в крупном размере имеет место, когда его сумма в двести и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан.