пособие по безработице - вопрос №84893

Добрыйдень! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: мужа уволили с работы по сокращению. 2 месяца оплачивает работадатель, а третий биржа труда. он встал на учет, но на бирже труда ему отказываються оплачивать 3-й месяч, мотивируя это тем, что он уже получает пособие (отказался от льгот)  (УЧАСТНИК БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ статья 16ФЗ пункт 1 «о ветеранах). Правомерны ли действия биржи труда? Разве эти пособиепо 16ФЗ и пособие по безработице одно и тоже? Разъесните пожалуйста. Спасибо!

Ответы

В данном случае, ваш муж является пенсионером и получает пособие от соцзащиты. Выплата пособия по безработице — это тоже социальное пособие. Следовательно по закону он имеет право лишь на одно из пособий. Следовательно отказ центра занятости правомерен.

3-й месяц также оплачивает работодатель! Читаем Трудовой Кодекс внимательно:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, если Важ супруг встал на учет в течение 2-х недель после увольнения, до сих пор не трудоустроен, ему необходимо написать заявление о выдаче решения органа службы занятости, отнести это решение на работу и требовать оплаты 3-го месяца!

Обращаю Ваше внимание — сохранение среднего заработка за третий месяц — не пособие по безработице, а выходное пособие, выплачиваемое работодателем!