муж совершенно не помогает с ребенком - вопрос №849200

Добрый день! уже отчаяние берет… муж совершенно не хочет помогать мне с маленьким ребенком… говорит, что не для этого он женился… как объяснить ему, что он не прав?

Лучший ответ по мнению автора

Ксения, здравствуйте!

Спросите его, а для чего он женился. А затем Вы тоже можете сказать, что не для того выходили замуж, чтобы все тащить на себе.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ксения! Возможно ваши настойчивые просьбы и попытки объяснить что-то мужу воспринимаются как давление. Попробуйте пойти другим путем.

— почаще говорите ему о том, что вы устали (когда действительно устали), о том как это сложно ухаживать за маленьким ребенком, быть постоянно начеку. Но если видите, что это вызывает раздражение — лучше или перестать жаловаться или делать это в другой форме

— показывайте не только свою усталость, но и радость от общения с ребенком. Предложите вместе искупать ребенка, почаще просите подержать пока вы достанете подгузник, переоденетесь или сходите в ванную. Предлагайте совместные прогулки и др. совместные действия по уходу за ребенком

— очень важно хвалить мужа за то. Хвалите его за то, какой он хороший муж. Говорите о том, что цените, что он обеспечивает вас материально, что дает вам поддержку и радует вас. Говорите о том, какой он хороший отец, как здорово у него получается общатьяс с ребенком. Конечно, все эти слова должны говориться в те моменты, когда это действительно происходит. Вот взял ребенка на ручки, улыбнулся ему — скажите ему как здорово у него получается и т.д.

Здравствуйте Ксениия, большинство мужчин действительно не готовы няньчится с детьми  силу своих физиологических отличий от женщин. Претензии к мужу в этом вопросе будут создавать больше конфликтных ситуаций. Лучше когда инициатива помощи идет от мужчины по его желанию. Вам нужно принять тот факт, что на Вас, как маме лежит больше обязанностей и ответственности за ребенка. Да, это тяжело, но чем быстрее Вы научитесь рассчитывать на свое время и силы, тем проще и спокойней Вам будет. Кто как не мама знает, что нужно ребенку.

Доброго вам дня, Ксения!

Похоже, вы обижены на мужа, а это, естественно, негативно сказывается на ваших отношениях. Попробуйте изменить точку зрения на вашу ситуацию. Предположите, что у вашего мужа совершенно другие причины для отказа заниматься с малышом, — не обычное нежелание, а страх не справиться, например. Ведь то, что для нас женщин вполне естественно, многим мужчинам непонятно. Кроме того, в родительской семье вашего мужа, по всей видимости, было четкое разграничение «мужских» и «женских» обязанностей. Так что у него с детства сложился определённый сценарий семейных отношений. В семье ваших родителей, быть может, были совсем другие правила. Поэтому несовсем корректно оценивать ваши взгляды верными или неверными. Каждый из вас имеет право на собственное мнение по тому или иному вопросу. Но для того вам и даны разум и умение размышлять и анализироваться, чтобы найти возможность договариваться, а не требовать.

Если вы хотите выстраивать доверительный и открытые отношения, основанные на взаимоуважении, взаимопонимании и взаимопомощи, то стоит изменить вашу тактику. Быть может. вам стоит обратиться к семейному психологу, чтобы найти приемлемое решение ваших проблем.

Удачи вам и всех благ!