Какой дистрибутив Linux вы мне... - вопрос №849210

Какой дистрибутив Linux вы мне посоветуете для web-разработки? RedHat, Mandriva, Ubuntu, Slackware, CentOS или еще есть варианты? Прошу указать версию ОС

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

CentOS 6.4 — единственная серверная ОС с 7-ми летним жизненым циклом внутри версии, бесплатная версия RedHat (которая платная)

Естественно устанавливать в minimal варинанте и без декстопа, а только консоль

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

RedHat — вообще то полность комерческий дистрибутив

Mandriva обычно упоминается как настольный, но по моему даже в 10 популярных не входит

Ubuntu последнее время даже сами линуксоиды критикуют за «ожирение» десктопными фичами, а серверный вариант так и не выбился в лидеры

Slackware дистрибутив известный консерватизмом и минимализмом. то есть маленький, чуть ли не голое ядро

CentOS популярный и уважаемый серверный дистрибутив. но для работы с ним в общем то требуется опыт

я бы все таки рекомендоавал один из самых популярных и уважаемых дистрибутивов — Debian, считается чуть ли не самым надежным

универсальный — входит и в число испытаных популярных серверных дистрибутивов, и полноценный десктопный вариант

имеет возможно самое большое сообщество разработчиков, в частности по тому что один из принципов — только полностью свободное ПО

еще один по настоящему универсальный и хорошо поддерживаемый дистрибутив — Open Suse, разрабатывается Novel и активно поддерживается  Microsoft. когда мне нужен линукс, я использую только его

Debian считается более легким и надежным. но мне проще находить решения задач в Open Suse

и о надежности — к примеру в Windows Azure, предлагаемые варианты линуксовых облачных серверов, это именно Debian и Open Suse

дополнение — если Вы вообще не имеете опыта работы с линукс, и надо просто начинать осваиваться — можно начать с  Mint

Mint  безусловно признанный лидер в роли дистрибутива, для тех кто приходит с винды...

но он не достаточно стабилен… и уж точно ни куда не годится в роли серверной системы

с него очень хорошо начинать первые попытки самостоятельной установки линукс и работы с ней

порсле него легче уже пробовать и видеть различия тех же Debian и Open Suse… и к примеру Ubuntu — сразу начнет формироваться собственное понимание в чем разница

все прочие дистрибутивы сложнее для освоения