Иркутская область

Здравствуйте, у меня вопрос, произошло... - вопрос №849409

Здравствуйте, у меня вопрос, произошло ДТП я пострадавшая, виновник не застрохован, при выдаче справки в ГИБДД сказали обращаться в свою страховую, страховая отказывается, говорит подавать на него в суд в частном порядке. Как быть?

Ответы

Здравствуйте!

Вам необходимо тогда в любом случае подавать иск на виновника о возмещении ущерба при ДТП. При необходимости составить иск обращайтесь.

Здравствуйте, Ирина.

Федеральный закон № 40-ФЗ от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

  1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Страховая компания совершенно права. Поэтому Вам необходимо предъявить иск непосредственно виновному в ДТП.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.