Здравствуйте! У меня такая беда,... - вопрос №849418

Здравствуйте! У меня такая беда, катастрофа, можно сказать. Я не такой уж и замкнутый человек, я частенько бывала в местах с большим скоплением народа, в каких-то компаниях. Всё началось с того, что мне стало туго находится в компании, где присутствовали ещё и девушки. Я не комплексую, мне нравится моя внешность, я им ни в коем случае не уступаю. Просто ячувствую себя уже скованнее, меня их присутствие гнетёт. Ладно бы только это… когда меня бросил парень из-за этого, я окончательно сломалась. С моим нынешним парнем мне очень сложно, я боюсь встречаться вместе с ним с его друзьями… ему приходится часто отказывать им во встречах (из-за чего многих «друзей» он потерял). То же самое и с его родителями. Такое ощущение, будто я стала бояться людей. Очень нужна Ваша помощь… подскажите мне, как научиться чувствовать себя комфортно где и когда угодно.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Наташ, чтобы исправить ваше состояние, как минимум, сделайте следующее:

*поднимите самооценку — станете уверенее в себе.

*проработайте все свои страхи — станете смелее.

*освойте новые модели поведения и взаимодействия с окружающими- расширите круг друзей.

*вспомните про чувство юмора и иронии- научитесь не драмматизировать свое состояние и ситуации

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Повышать самооценку. Можно в группах личностного роста, можно с психологом по индивидуальной программе.

Здравствуйте, не исключено наличие социальной фобии и депрессивного расстройства.

Возможна медикаментозная или психологическая терапия. Невротические расстройства, как правило, хорошо поддаются терапии.

Если Вас не затруднит и Вы посчитаете нужным, пожалуйста, поставьте оценку за ответ или напишите краткий отзыв.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев).

Депрессия, депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, тревога, страх, фобии, бессонница, агорафобия, социальная фобия (социофобия), изолированные (специфические фобии), шизофрения, шизотипическое расстройство, шизоаффективное расстройство, бред, параноид, паранойя, бредовые расстройства, галлюцинации, галлюцинаторные расстройства, мания, маниакальное расстройство, биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), вегето-сосудистая дистония (ВСД, НЦД, гипоталамический синдром), навязчивости, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), паническая атака, паническое расстройство, алкоголизм, пьянство, наркомания, игромания (лудомания), нервная анорексия, нервная булимия, старческие психозы старческое слабоумие, невроз, психоз. Консультация психиатра Киев, консультация психотерапевта Киев, консультация нарколога Киев.