Чисто имущественный вопрос! - вопрос №84965

Должник должен нам около 100 т.р.

Приставы описали имущество — телевизор, стенку и прихожую.

Квартира является имуществом должника. Свойственно что и находится в кварире, тоже его имущество?

Так вот в чем вопрос. Когда приставы описали имущество, то появился в суде иск о возврате имущества, т.к. якобы это имущество не принадлежит должнику, а якобы его брата, который временно остался без места жительства и перевезэти вещи в квартиру должника. Имеется только чек с доставки стенки — На имя брата должника(!). Как доказать им что имущество принадлежит брату должника? Нас вызывали несколько раз в суд, но возможности не было приехать на судебное заседание. Бабушка (мать погибшего) старенькая не может особо передвигаться по квартире, жена на больничном была. Теперь я как дочь погибшего, не имею права представлять свои интересы в суде, т.к. на момент гибели отца я была несовршеннолетняя и опекала меня мама. Как мне теперь сделать так, чтоб я смогла сама представлять свои интересы и интересы мамы(жены погибшего) и бабушки(мать погибшего)?

Лучший ответ по мнению автора

Во первых, в чью пользу взыскивается долг? Тот человек и должен являться в суд при рассмотрении дела об освобождении ат ареста и высказывать свою позицию по представленным противоположной стороной доказательствам. Если сторона в суд не является, то выносится решение на основании тех материалов, которые представлены, т. е. в данном конкретном случае вероятно вынесение решения не в вашу пользу.

Во вторых, чтобы представлять интересы мамы в суде, нужно получить от нее нотариально заверенную доверенность, в которой отдельной строкой должны быть прописаны следующие права — предъявления и отзыва исполнительного документа, право получения денежных средств или имущества, обжалование действий судебного пристава, право передоверия, отказ от взыскания и заключение мирового соглашения

К сожалению суды зачастую выносят решения об исключенииимущества из описи и освобождении от ареста, что приводит к затруднениям при  взыскании долга. Поэтому, необходимо контролировать процесс взыскания, регулярно знакомиться с материалами исполнительного производства, оказывать приставу помощь при проведении исполнительных действий. При необходимости обжаловать действия (бездействие судебного пристава).   Помните, что помимо имущества, находящегося в квартире, существует совместно нажитое супругами имущество, имущество, находящееся у третьих лиц, наконец, заработная плата. Результат во многом зависит от Вас! 

31.05.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store