Чувашская Республика

Добрый день У меня такая... - вопрос №849745

Добрый день. У меня такая ситуация. Я мать одиночка.Я родила 2 ребенка, во время беременности работала на ИП неофициально, думала подсуетиться и встать на биржу. Вставала где то в 27-28 недель, точно не помню.Но когда я вставала у меня немного врачи справку неправильно написали, мне сказали ее поменять, в этом проблемы небыло. Дело в том что я у них спросилав какомразмере мне будут произведены выплаты, они мне насчитали всеволишь 800 руб. И мне посоветовали лучше не вставать из за 800 руб. Мне знакомые сказали что меня обманули. Правда ли это? И что теперь из за этого я не получу дородовые и послеродовые пособия? На ИП работала до 8,5 месяца. Что мне теперь делать? Спасибо

Ответы

Здравствуйте Ксения!!

Больничный лист  выдается только работающему человеку.

На основании закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 30.12.2012) «О занятости населения в Российской Федерации» ч.4 ст.35, выплата пособия по безработице не производится в периоды:

отпуска по беременности и родам;
выезда безработного из места постоянного проживания в связи с обучением в вечерних и заочных учреждениях профессионального образования;
призыва безработного на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе, с исполнением государственных обязанностей.
Указанные периоды не засчитываются в общий период выплаты пособия по безработице и продлевают его.

Пособия вы будете получать как безработная в центре социальной защиты населения.Пособие по рождению ребенка, пособие до 1,5 лет, ежемесячное детское пособие.К сожалению, не предусмотрено Российским законодательством, оплата отпуска по беременности и родам для безработных.

Если у вас остались вопросы пишите.

С уважением, ОЛЬГА.