Чувашская Республика

Добрый день У меня такая... - вопрос №849745

Добрый день. У меня такая ситуация. Я мать одиночка.Я родила 2 ребенка, во время беременности работала на ИП неофициально, думала подсуетиться и встать на биржу. Вставала где то в 27-28 недель, точно не помню.Но когда я вставала у меня немного врачи справку неправильно написали, мне сказали ее поменять, в этом проблемы небыло. Дело в том что я у них спросилав какомразмере мне будут произведены выплаты, они мне насчитали всеволишь 800 руб. И мне посоветовали лучше не вставать из за 800 руб. Мне знакомые сказали что меня обманули. Правда ли это? И что теперь из за этого я не получу дородовые и послеродовые пособия? На ИП работала до 8,5 месяца. Что мне теперь делать? Спасибо

Ответы

Здравствуйте Ксения!!

Больничный лист  выдается только работающему человеку.

На основании закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 30.12.2012) «О занятости населения в Российской Федерации» ч.4 ст.35, выплата пособия по безработице не производится в периоды: 

отпуска по беременности и родам; 
выезда безработного из места постоянного проживания в связи с обучением в вечерних и заочных учреждениях профессионального образования; 
призыва безработного на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе, с исполнением государственных обязанностей. 
Указанные периоды не засчитываются в общий период выплаты пособия по безработице и продлевают его.

Пособия вы будете получать как безработная в центре социальной защиты населения.Пособие по рождению ребенка, пособие до 1,5 лет, ежемесячное детское пособие.К сожалению, не предусмотрено Российским законодательством, оплата отпуска по беременности и родам для безработных.

Если у вас остались вопросы пишите.

С уважением, ОЛЬГА.

 

27.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store