НДС - вопрос №84975

Услуги автомойки подлежат налогообложению НДС и по какой ставке?

Дополнение автора от 30.05.11 17:04:13

ООО на ОСН и ЕНВД-услуги автомойки.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В соответствии с п. 1 ст. 145 НК РФ организация (ООО) со II квартала 2010 года освобождена от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС. Организация является арендатором муниципального имущества (офиса) и, соответственно, налоговым агентом по НДС. Какие бухгалтерские записи нужно сделать в данной ситуации? Распространяется ли на организацию порядок принятия к вычету сумм НДС, перечисленных в бюджет в качестве налогового агента?14 апреля 2011Согласно п. 1 ст. 145 Налогового кодекса организации имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.В соответствии с п. 1 ст. 24 НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ.На основании п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения по НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ. Напомним, что для целей главы 21 НК РФ аренда признается услугой (пп. 1 п. 1 ст. 148 НК РФ). Таким образом, операция по оказанию услуг по предоставлению в аренду помещений облагается НДС.Пунктом 3 ст. 161 НК РФ установлено, что при предоставлении на территории РФ органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления и казенными учреждениями в аренду федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества исчисление и уплата НДС осуществляется арендаторами, являющимися налоговыми агентами. При этом налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога.Каких-либо особенностей в отношении установления обязанностей налогового агента для организаций, применяющих освобождение по ст. 145 НК РФ, глава 21 НК РФ не содержит. Поэтому такие организации, арендуя муниципальное имущество, по общим правилам становятся налоговым агентом по НДС, в их обязанности входят исчисление НДС, удержание налога из выплачиваемых арендодателю доходов и уплата его в бюджет.Напомним, что исчислять НДС необходимо расчетным методом по ставке 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ). Удержанную сумму НДС налоговый агент обязан в полном объеме перечислить в бюджет по месту своего нахождения (п. 4 ст. 173 НК РФ).При этом вследствие того, что организация, освобожденная от обязанностей налогоплательщика по ст. 145 НК РФ, обязанности плательщика НДС не исполняет, порядок принятия к вычету сумм НДС, перечисленных в бюджет в качестве налогового агента, установленный ст. 171, ст. 172 НК РФ, на нее не распространяется (п. 3 ст. 171 НК РФ).В случае приобретения товаров (работ, УСЛУГ) лицами, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате НДС, суммы налога, предъявленные покупателю, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг) (пп. 3 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса).Поэтому суммы НДС, уплаченные в бюджет в качестве налогового агента арендатором муниципального имущества, приобретающего услуги по аренде, не принимаемые им к вычету, должны учитываются в стоимости услуг по аренде (письмо Минфина России от 24.02.2009 N 03-07-08/41).Исходя из всего вышесказанного в бухгалтерском учете в рассматриваемой ситуации следует сделать записи: Дебет 20 (26, 44...) Кредит 76- начислена арендная плата; Дебет 20 (26, 44...) Кредит 76- отражен НДС (счет 19 в данном случае не применяется, так как НДС учитывается в стоимости услуг по аренде); Дебет 76 Кредит 51- перечислена арендная плата; Дебет 76 Кредит 68 «НДС, уплачиваемый налоговым агентом»- удержан НДС, подлежащий уплате в бюджет налоговым агентом; Дебет 68 «НДС, уплачиваемый налоговым агентом» Кредит 51- НДС перечислен в бюджет.Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТЛазукова ЕкатеринаКонтроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТМонако Ольга