Подлинность документов - вопрос №85009

Здравствуйте! С 20.05 по 23.05 я проходила обследование в онкологическом диспансере Свердловской области г. Нижний Тагил. Мне выдали справку о том, что я прошла обследование, но печатей на справке нет. На что мне было сказано, что это бланк государственного образца и печати там не нужны, еще сказали, что у врачей нет круглой печати. Я живу и работаю в Белгороде. Наработе эту справку не приняли, сказав при этом, что это фикция. Подскажите, что делать? Я опасаюсь увольнения по статье или выговора с занесением в трудовую книжку. Спасибо. С уважением, Яна

Ответы

Здравствуйте! К сожалению, справка не является документом, подтверждающим временную нетрудоспособность. Таким подтверждением может быть только больничный. Удивительно, что Вам его не выдали в онкодиспансере. Печать лечебного учреждения на документе, подтверждающем стационарное обследование обязательна, видимо, человек, говорящий Вам это, не знает таких вещей. Но, отчаиваться не стоит. Такого понятия как выговор в трудовой книжке — давным давно не существует. Статьей, по которой возможно уволить — является прогул. Если вдруг поступят такие угрозы, или реально Вас увольняют по такой статье, работодатель вынужден будет восстановить Вас на работе и оплатить в ремя вынужденного прогула, так как Ваше законное отсутствие подтверждается двумя документами: копия лицензии медицинского учреждения, где Вы проходили обследование и письмо от главврача, подтверждающее проведение Вам обследования в указанный период. Если работодатель настроен миролюбиво и еще нет конфликта, попросите направить письменный запрос в медучреждение. Если дойдет дело до суда, такой запрос направит судья по Вашему письменному ходатайству.