изменения агрегатных состояний веществ - вопрос №850090

4)Расчитайте количество теплоты которое потребуется для нагревания и плавления меди массой 28кг. начальная температура которой равна 25*С. 5)для получения раннего урожая грунт утепляют паром.сколько потребуется стоградусного пара выделяющего теплоту равную 36,6МДж при конденсации и охлаждении его до температуры 30*С 6)какое количество теплоты выделится при полном сгорании топлива состоящего из смеси бензина массой 2кг. и керосина массой 3кг.

Лучший ответ по мнению автора

4) Qнагревания=cm(Tпл-T0)

Qплавл=jm

Qобщ=Qнагревания+Qплавл=cm(Tпл-T0)+jm  (1)

j=213 кДж/моль удельная теплота плавления меди

m=28 кг

с=0,385 кДж/(кг*К) удельная теплоемкость меди

Т0=25 С

Тпл=1083,4 С температура плавления меди.

Подставляете все в формулу (1) найдете искомую теплоту в кДж

6)

для бензина Q1=y1*m1

для керосина Q2=y2*m1

Общее Q=Q1+Q2=y1*m1+y2*m1

у1=42 МДж/кг удельная теплота сгорания бензина

у2=40,8 МДж/кг удельная теплота сгорания керосина

m1=2кг m2=3кг

Подставляете значения в формулу получаете искомое тепло в МДж

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров