ТСЖ - вопрос №85014

Здравствуйте.? ТСЖ нашего дома закрыли две арки, поставив железные ворота, (тем самым ухудшили въезд авто, приходиться проезжать весь двор чтобы выехать) развесили видеонаблюдение и посадили охранников, теперь за машину оставленную на ночь хотят брать оплату! Вроде бы как общим голосованием жильцов было принято решение, но у кого не спрошу все против! Как мне с юридической стороны им отказать в оплате?Правомерны их действия по закрытию арки?  Я собственник квартиры. Заранее спасибо.

Дополнение автора от 30.05.11 19:28:40

А если все же есть протокол голосования жильцов, действия ТСЖ законны? Могу ли я опротестовть ТСЖ требования к оплате?

Ответы

Здравствуйте Сан Саныч! Истребуйте в ТСЖ протокол собрания жильцов дома! Требование предъявите в письменном виде(2 экземляра)оба зарегестрируйте! На основании ответа(если нет такого решения жильцов дома) можете обратиться в прокуратуру на не законные действия ТСЖ.И еще! Обратитесь в пожарную охрану на предмет проверки загораживания свободного подъеза пожарных машин к дому

«но у кого не спрошу все против!»

Может вы спрашиваете у тех жильцов, которые проживают в квартирах по договору найма. В связи с этим у вас сложилось такое впечатление. Решение принимают собственники квартир.

Если есть протокол собрания, и на этом собрании 51% собственников присутствовали на собрании и 51% от присутствующих проголосовали ЗА, то действия ТСЖ законны.

Вы можете обжаловать решение ТСЖ в суде, но успех зависит от того — было ли легитимно решение общего собрания собственников?

Действительно вам необходимо в правлении ТСЖ спросить протокол общего собрания.

Если действительно решение принито по вопросу ограничения въезда автотранспорта во двор, то вы его можете обжаловать в течение 6 месяцев. Также вы можете обжаловать «принятое решение» если был нарушен порядок принятия решения. Читайте внимательно  ст.ст. 44-49 Жилищного кодекса РФ

Если вам не покажут решение, то это самоуправство. Можете обратиться в государственную жилищную инспекцию, прокуратуру или в суд.

Дополнительно могу вам подсказать, что ограничение въезда на придомовую территорию по решению общего собрания собсвенников возможно исключительно в случае, если этот участок земли оформлен в собственность дома и является общим имуществом дома. Земля оформляется в собственность иногда когда строятся дома., также это возможно, ести муниципальным образованием передана собственникам эта земля, НО я еще не встречала такогооформления земли повально. Вы это можете узнать в администрации населенного пункта.

В случае, если земля принадлежит муниципалитету, то скорее всего такое принятое решение будет изначально незаконно, даже если муниципальных квартир в доме большинство. (для такого ограничения необходим отдельный ненормативный акт муниципального образования)

Также вы можете рассмотреть этот вопрос с точки зрения доступности проезда для экстренных служб.