ТСЖ - вопрос №85014

Здравствуйте.? ТСЖ нашего дома закрыли две арки, поставив железные ворота, (тем самым ухудшили въезд авто, приходиться проезжать весь двор чтобы выехать) развесили видеонаблюдение и посадили охранников, теперь за машину оставленную на ночь хотят брать оплату! Вроде бы как общим голосованием жильцов было принято решение, но у кого не спрошу все против! Как мне с юридической стороны им отказать в оплате?Правомерны их действия по закрытию арки?  Я собственник квартиры. Заранее спасибо.



Дополнение автора от 30.05.11 19:28:40

А если все же есть протокол голосования жильцов, действия ТСЖ законны? Могу ли я опротестовть ТСЖ требования к оплате?

Ответы

Здравствуйте Сан Саныч! Истребуйте в ТСЖ протокол собрания жильцов дома! Требование предъявите в письменном виде(2 экземляра)оба зарегестрируйте! На основании ответа(если нет такого решения жильцов дома) можете обратиться в прокуратуру на не законные действия ТСЖ.И еще! Обратитесь в пожарную охрану на предмет проверки загораживания свободного подъеза пожарных машин к дому

30.05.11

«но у кого не спрошу все против!»

Может вы спрашиваете у тех жильцов, которые проживают в квартирах по договору найма. В связи с этим у вас сложилось такое впечатление. Решение принимают собственники квартир.

Если есть протокол собрания, и на этом собрании 51% собственников присутствовали на собрании и 51% от присутствующих проголосовали ЗА, то действия ТСЖ законны.

Вы можете обжаловать решение ТСЖ в суде, но успех зависит от того — было ли легитимно решение общего собрания собственников?

30.05.11

Действительно вам необходимо в правлении ТСЖ спросить протокол общего собрания.

Если действительно решение принито по вопросу ограничения въезда автотранспорта во двор, то вы его можете обжаловать в течение 6 месяцев. Также вы можете обжаловать «принятое решение» если был нарушен порядок принятия решения. Читайте внимательно  ст.ст. 44-49 Жилищного кодекса РФ

Если вам не покажут решение, то это самоуправство. Можете обратиться в государственную жилищную инспекцию, прокуратуру или в суд.

Дополнительно могу вам подсказать, что ограничение въезда на придомовую территорию по решению общего собрания собсвенников возможно исключительно в случае, если этот участок земли оформлен в собственность дома и является общим имуществом дома. Земля оформляется в собственность иногда когда строятся дома., также это возможно, ести муниципальным образованием передана собственникам эта земля, НО я еще не встречала такогооформления земли повально. Вы это можете узнать в администрации населенного пункта.

В случае, если земля принадлежит муниципалитету, то скорее всего такое принятое решение будет изначально незаконно, даже если муниципальных квартир в доме большинство. (для такого ограничения необходим отдельный ненормативный акт муниципального образования)

Также вы можете рассмотреть этот вопрос с точки зрения доступности проезда для экстренных служб.

31.05.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store