Гены D и E сцеплены... - вопрос №850259

Гены D и E сцеплены и находятся на расстоянии 16 морганид. Определить, какие типы гамет и в каком соотношении образует организм с генотипом DdEe

Ответы

Здравствуйте, Нина!

Поскольку сказано, что у этого организма  с генотипом DdEe сцепленными (то есть находящимися в одной хромосоме) являются гены D и E, значит в гомологичной хромосоме находятся гены d и e.

Раз указано расстояние между этими генами, равное 16 морганидам, это значит, что в случае кроссинговера, кроме основных (исходных) родительских гамет с геномами DE и de, которых будет по 42%, будут еще кроссоверные гаметы с геномами   De и dE по 8%.

Не забывайте, пожалуйста, поставить оценку эксперту.