Ушла от любимого мужчины, мучают сомнения и страхи - вопрос №850540

Здравствуйте! Я ушла от любимого мужчины, тянул с созданием семьи и рождением ребенка. Мы два года встречались и почти два года жили вместе, отношения замечательные, всегда вместе и в праздники и в выходные, не ругались, нам было хорошо вместе. Через два года отношений я спросила его о развитии наших отношений, он сказал что не думаете о будущем, попросила его подумать.Он купил квартиру я помогала с ремонтом с обстановкой вложила душу в квартиру, надеялась для нашей семьи. Стали жить вместе, на 3 год отношений вернулась к разговору о семье, сказала, если нет желания родить ребенка, то нет смысла быть вместе, он сказал, что готов жениться, хоть завтра, а ребенка он не хочет, но для меня подумает, денег нужно заработать, был период он не работал (мужчина не бедный, мог позволить), сказал с работой образуется, тогда и с ребенком решим. Договорились расписаться через два месяца, в течении месяца подадим заявление в ЗАГС, проходит время он делает вид, что разговора не было, я намекаю про онлайн регистрацию заявления, чтобы проще было, про покупку колец он молчит, кивает головой, я чувствую его не уверенность, спросила, сказал что не до этого, и что смысла не видит, распишемся когда будет ребенок. Я хотела уйти так меня это задело, но он не отпускал меня и к тому же он был без работы, не смогла уйти, посчитала подлым, я осталась, решила дождаться когда с работой образуется и тогда посмотрим, прошло еще 5 месяцев, с работой у него нормализовалось. Вернулась к разговору о ребенке, он сказал, что очень много и серьезно думал, но перспектив с ребенком не видит, что может быть через полгода или год, точно не знает. В итоге мы серьезно поговорили, пришли к тому, что мне нужна семья, а ему в идеале необременительные отношения, я ему сказала, получается, что цели у нас разные, и лучше нам расстаться, он согласился. Я ушла. Прошло полгода, сильно переживала разрыв, и меня мучают мысли, может нужно было подождать еще год, и надавить родить ребенка, ведь мужчины в большинстве случаев не хотят детей, я знаю, что смогла бы надавить на него, но делать этого не стала.Ему 47 лет, был женат по молодости, потом жил недолго в гражданском браке, двое детей (25, 12), детей обеспечивает, сам обеспеченный. Мне 33 года, замужем не была, детей нет, с внешностью все хорошо, самостоятельная, независимая. Мужским вниманием не обделена, за полгода мужчины предлагали серьезные отношения, но не лежит душа, даже думала выйти замуж за мужчину, но остановила себя, противно, даже готовить и убирать для мужчины не хотелось, а для бывшего мужчины все делала от души и с заботой. Получается либо семья с нелюбимым человеком, либо с любимым, но без семьи, все вместе не получается у меня.За это время у меня упала самооценка, думаю о своем возрасте, что уже поджимает, раньше в отношениях вообще о возрасте не думала, была уверена в себе, даже когда уходила от него.Меня беспокоят мысли:1. Так хорошо как с бывшим не будет ни с кем, таких чувств и отношений не будет, мучают мысли правильно ли я поступила, что разорвала живые отношения?2. Мне жалко, что за 4 года я не смогла создать семью с ним, эти ожидания, которые не реализовались, меня мучают. В добавок работу потеряла, закрыли офис. Во мне два человека, один говорит что правильно, а другой что надо было подождать, вдруг сейчас мы бы планировали ребенка. Вот эта иллюзия а " вдруг" меня просто убивает внутри. 3. Мнение социума (друзей, коллег, соседей и т.д.) что мне 33 года, я не замужем и без детей — общество оценивает таких женщин как неполноценных, на собеседовании постоянно задают вопрос почему не замужем и без детей, начинаю чувствовать себя неполноценной. Повторюсь, раньше в отношении с мужчиной, никогда подобного комплекса не испытывала, а когда осталась одна, меня это мысль угнетает, страхи что в 34, 35 и т.д. так и останусь в таком статусе, выходить замуж для галочки кто предложит или рожать для себя — такие крайности угнетают, все это подрывает мою уверенность в себе, хотя в общении с мужчинами и на собеседованиях я абсолютно уверенная личность, но изнутри меня пожирает червь. 4. Имел ли смысл еще ждать полгода или год и надавить на мужчину с рождением ребенка?5. Есть вероятность, что бывший мужчина захочет вернуть отношения спустя более полгода после разрыва? (Первые месяцы надеялась, что он попытается восстановить отношения, ведь отношения все 4 года были замечательными и чувства были сильными, даже странно, обычно у большинства чувства к этому времени проходят)6. Как справиться со страхом " возраст поджимает"

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Катюша, ни когда не жалейте о том, что когда случилось в вашей жизни, и те 4 года, проведенных с мужчиной, в том числе. Ни когда не вините себя в том, что сделали — вы осуществили попытку что-то изменить в своей жизни, не сделав этого вы бы жалели об не сделанном всю свою жизнь — сделайте правильные выводы из не сложившихся отношений. К тому же этот мужчина ни когда не согласиться на третьего, для него (первоего для вас),  ребенка. Поверьте, с возрастом у мужчины появляются другие желания (например, тишины, покая, минимум ответственности и т.д.)

Катюша, подумайте о своей будущей личной жизни, и, как минимум, для неё сделайте следующее:

*проработайте психотравму, которую вы получили в результате расставания.

*поднимите смооценку и проработайте страхи — станете уверенее, смелее и сильнее

*проанализируйте все прошлые отношения и себя в них- это позволит вам не наступать «на одни и те же грабли».

*простройте четкие критерии отбора мужчин для долгосрочных и серьезных отношений это позволит отфильтровать «не ваших».

*смените модели поведения и взаимодействия с мужчинами, с учетом выявленных ошибок и промахов — то позволит строить отношения на более качественном уровне.

*определение географии и мест знакомства с серьезными мужчинами (в инете, в клубах они не водятся, заняты делами или собственными увлечениями)

вспомните про чувство юмора и иронии — то позволит не драмматизировать ситуацию.

*найдите себе новые хобби и увлечения и так далее.

Кстати, на достаточно  бестактный вопрос теток -кадровичек "почему не замужем и без детей" отвечайте достойно и спокойно -«Строю карьеру»)))

Помните, решить проблему максимально бысто и эффективно, вам может помочь специалист. Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина. В вашем первом вопросе сразу читается программирование "Так хорошо как с бывшим не будет ни с кем, таких чувств и отношений не будет" Почему такая уверенность? Может стоит начать иное программирование?

Конечно же бывает так что расходятся цели, но у вашего мужчины есть дети, и наверное то что он в разводе может свидетельствовать о том что что то пошло не совсем так как ему хотелось, в связи с этим и возникли страхи. Конечно можно было настоять, но вы должны понимать что он сознательно, скорее всего, не пришел бы к решению о рождении ребенка, и как следствие потом вы могли бы встретится с обвинениями, но все это если бы....

В реальности вы сейчас страдаете от стереотипов, навязанных обществом. Но что есть ваше счастье? Считаете ли вы сами что находитесь в столь угнетающем положении? Посмотрите на европейских женщин, у них иной стереотип.

Вероятность того что он захочет вернуть отношения всегда есть. Ведь мы ни чего не узнаем пока не попробуем. Узнать о его желании вы можете только «опытным» путем.

Ваш страх — стереотип. Посмотрите мой блог http://www.liveexpert.ru/journal/view/714899-chernoe-i-beloe? , возможно он вам поможет.

Ув.Екатерина, вам было хорошо с мужчиной.когда у вас небыло ребенка.он был в центре ваших отношений. Этот мужчина знает, что с рождением детей внимание женщины вначале вообще смещается на ребенка.И это может отворачивать от брака вашего мужчину. Так что, поскольку он не решился на ребенка, то значит  он не стал бы ему хорошим отцом. Не печальитесь и в 33 года у вас может сложиться семья.  Всего вам доброго.