помогите решить задачу по определинию дефицита/профицита госбюджета - вопрос №850558

Объём потребления в стране – 6000 ден. ед., инвестиции – 1000 ден. ед., государственные расходы составляют 1200 ден. ед., трансфертные платежи – 500 ден. ед. Доля налогов в ВВП – 18%. Определите величину дефицита или профицита государственного бюджета

Ответы

Здравствуйте, Виктория!

1. Находим ВВП:

ВВП=C+I+G+(ex-im)

ВВП = Потребление © + Инвестиции (I) + Госрасходы (G) + Чистый экспорт (ЕX-IM) + Товарные запасы

ВВП = 6000+1000+1200=8200 ден.ед.

2. Определяем сумму налога с ВВП:

8200 *0,18 = 1476 ден. ед.

3. Опрееляем величину дефицита или профицита государственного бюджета:

Бюджет равен: BD первичный = ( G + F ) – Т

где, F -трансферты, Т -налоги

BD  = (1200+500)-1476 = 224 ден. ед.

Поскольку, сумма затрат больше суммы доходов -сумма 224 ден. ед. является дефицитом бюджета.

Ответ: дефицит государственного бюджета составляет 224 денежные единицы.

Михаил Александров