Трудовой коддекс - вопрос №85141

Здравствуйте. Я владелец зоосалона (стрижка животных) нам нужно оформить по трудовой персонал но проффесии грумер не существует. Скажите как можно оформить нашего работника но чтоб это тоже считалоссь что это стрижкаживотных или можно просто оформить грумер в трудовой и что я за это понесу

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Изобретение новых профессий, и предоставление новых рабочих мест — это благое дело! Даже если добросовестный работодатель ошибется в заполнении документов, его не накажут. Поэтому свободно сочиняем запись, так чтобы было приятно вашему сотруднику, и понятно, тем кто будет читать такую книжку.

Я вижу три варианта:

1. Принят(а) на должность грумера

2. Принят(а) на должность парикмахера домашних животных

3. Принят(а) на должность грумера (парикмахера домашних животных)

Обобщаю: отсутствие профессии или должности в Российском классификаторе профессий не запрещает нам ее на своем предприятии создать, назвать и сделать запись. Главное у вас в штатном расписание, приказах, трудовом договоре должно быть одинаково названо. А в трудовом договоре распишите обязаности и требования квалификации такого специалиста

При необходимоти можно в классификаторе найти наиболее подходящий код профессии. Обращайтесь, поищем

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

И создайте обязательно должностную инструкцию) Если все же решите писать в трудовую книжку «грумер», иначе могут быть проблемы с проверками и с определением профпригодности или рассмотрением спорных случаев с работником.