Насколько это опасно? - вопрос №851467

Здравствуйте, пять дней назад начала пить гормональные контрацептив джес. Практически сразу после приема у меня повысилась температура до 37,1, появилась слабость, головокружения. Во вторник, после приема 2 таблетки температура днем повышалась уже до 37,5. В среды была у врача, мне сказали, что это очень редкая реакция на препарат, посоветовали передвинуть время приема, что я и сделала. Обычно принимала в 11вечера, а вчера приняла в 9. Через 2 часа после приема у меня начало давить на шею сзади, прямо тяжесть, в глазах мутнело, голова стала кружиться ещё сильнее, утром я не смогла даже встать на учебу. Весь день меня преследует тот же симптом, голова горячая, прямо стучит в висках, руки как ватные, голова кружится как будто я в другой реальности. Что мне делать? Ближайший прием у моего врача в понедельник, доживу ли я до него вообще если не брошу? И насколько опасные эти симптомы, мне очень страшно.

Ответы

Здравствуйте, Мария! На счет температуры недавно отвечала на подобный вопрос. Дело в том, что факт повышения температуры на фоне приема не комбинированных ОК, а только чистых прогестинов (мини-пили, типа Чарозетта или Лактинет) известен, но в инструкциях ни к ним, ни к ОК указания на это побочное действие нет. Тем не менее, у совсем малого  количества женщин, регулярно принимающих ОК, встречается повышение температуры до субфебрильных цифр (до 38 градусов), как раз за счет наличия в ОК этого прогестинного компонента (например, в Джес это дроспиренон). И это является упущением для фармкомпаний — не упомянуть о данном эффекте ОК.

Но с этим явлением еще можно было смириться и сохранить прием ОК. Но поскольку вы предъявляете другие, более серьезные жалобы, советую вам не ждать понедельника, а отменить препарат уже сейчас. Ничего страшного в данной ситуации не произойдет, сдвинется менструальный цикл. А позже обратитесь к врачу и посоветуетесь на счет смены препарата на КОК с другим гестагеном либо вообще обсудить целесообразность назначения орального контрацептива.