Ростовская область

Добрый день! Мы являемся-транспортно-экспедиционной компанией... - вопрос №851674

Добрый день! Мы являемся транспортно-экспедиционной компанией. Заключили заявку на перевозку груза с владельцем транспорта, но к сожалению погрузка отменилась, теперь спустя месяц он не выставляя нам официальную претензию, просит возместить 5000 рублей! Подскажите пожалуйста законно он это делает или нет? и еще договор не был подписан с обеих сторон!

Ответы

Здравствуйте. Нужно смотреть за что именно с Вас требуют деньги, то ест какие правовые основания он указывает в такой претензии. Раз договор не подписан, то это не может быть неустойка, так как в Вашем случае возможность ее взыскания может быть предусмотрена только договором. Тогда остается только основание для взыскания — убытки. Но убытки сторона должна доказать, они должны быть уже понесены либо их несение предстоит в будущем, вынуждены. То енсть их сторона должна обосновать. Если не обосновала — нет оснований и платить. Но чтобы не гадать, нужно смотреть документы. Будут вопросы — пишите в чат.