Пермский край

Где мне можно узнать,есть ли... - вопрос №851758

Где мне можно узнать, есть ли на мне запрет на выезд за границу

Ответы

Ограничения в выезде за границу накладываются на человека в следующих случаях:

  1. если человек имеет допуск к информации, которая считает особо важной или совершенно секретной, которая относится к государственной тайне. При устройстве на работу в этом случае ограничение в выезде за границу прописывается в договоре. Такие ограничения накладывают при наличии первой или второй формы допуска к государственной тайне.После увольнения ограничение действует не более пяти лет. Загранпаспорт сдается в отдел кадров. В отдельных случаях руководство может дать согласие на выезд.
  2. если человека призвали на военную или альтернативную службу. Выезжать за границу в этом случае будет разрешено после завершения службы. Загранпаспорт хранится в отделе кадров. После завершения военной или альтернативной службы, загранпаспорт передается своему владельцу.
  3. если человек является подозреваемым или обвиняемым в уголовном деле. В этом случае выезд за границу невозможен до момента вынесения какого-либо решения по уголовному делу или до того, как приговор суда вступит в силу.
  4. если человек является осужденным, то покидать границу родины станет возможно после исполнения наказания или после того момента, когда осужденный будет освобожден.
  5. при уклонении от обязательств, которые наложил суд. Покинуть родину можно будет после того, как стороны придут к согласию. Например, за уклонение от уплаты алиментов.
  6. в случаях, когда человек работает в федеральной службе безопасности. Ограничение длится до момента увольнения, если не было доступа к сведениям, относящимся к государственной тайне.
  7. в ситуации, когда при оформлении документов для выезда за границу были предоставлены неверные данные. Это касается и умышленного и неумышленного предоставления неверных сведений.

Как узнать свои долги перед выездом за границу

Чтобы не переживать о том, не будет ли вам отказано в выезде за границу, стоит заранее уточнить эту информацию. Для начала стоит ознакомиться со списков лиц, имеющих ограничение в выезде. Если вы себя в этом списке не нашли, то стоит проверить, не являетесь ли вы должником. Иногда человек просто не получает квитанцию, поэтому не знает, что обязан что-либо оплатить.

Для уточнения этой информации можно посетить отделение службы судебных приставов. Если вы не хотите отвлекать приставов от работы или у вас нет времени, для посещения, существуют и другие варианты. Также можно посетить сайт данной службы, где можно ввести свои данные и проверить, не являетесь ли должником. Перед вводом данных, нужно будет подтвердить согласие на обработку ваших персональных данных. Еще один сайт для проверки – Единый портал Госуслуг.

Если ваши опасения оправдаются, то стоит оплатить штраф как можно быстрее.Бланк оплаты можно найти и распечатать на сайте. Ведь после поступления оплаты информация о платеже передается в пограничные службы, однако это может занять некоторое время. Даже если квитанция оплачена, а к таможенникам эта информация еще не попала, в выезде вам откажут. Поэтому если планируете выезжать за границу в ближайшее время, о долгах стоит позаботиться заранее.