Я Вас очень прошу помочь... - вопрос №851852

Я Вас очень прошу помочь мне советом. Даже самым маленьким. Подскажите пожалуйста что мне делать… Дело в том, что у меня сейчас появились большие проблемы с учёбой. Связаны они с большим количеством пропусков занятий в этом семестре. С первого курса мне не удалось завести дружбу с одногрупниками, общаемся да и ладно. Я очень тихая, спокойная, стеснительная и зажатая и вдобавокко всему неуверенная в себе. Я панически боялась отвечать на семинарах, боялась мнения одногрупников и перестала ходить на пары. это вошло в привычку. Я отдалилась от одногрупников. Мне было стыдно смотреть в глаза и им и преподавателям за то что я не хожу. Меня обижали и всячески подкалывали в общежитии, я очень ранимая и тяжело это всё переносила. Чтобы больше этого не повторялось, родители сняли для меня квартиру. учусь на контракте. Родители потратили на меня немалую сумму денег. И вот опять начались прогулы. При чём я не гуляю где то, я целый день сижу дома. Я прогуляла 2 месяца учёбы. я стала очень пассивной. пару лет назад со мной такого не было. мне очень стыдно за своё поведение. я очень хочу менять что то в жизни. Но привить здоровые привычки не так то просто. Я очень виновата перед своими родными. Они у меня все молодцы кроме меня. Я не знаю что мне делать, но мне надоело так жить. Я не глупа. Я занимаюсь музыкой, сочиняю стихи. Моя жизнь превратилась в замкнутый круг. Мне очень плохо от этого. Я боюсь чтобы меня не отчислили, чтобы родители не узнали о моих пропусках. Мне нужно закрыть как то сессию. Я постараюсь хорошо её закрыть. но я не знаю как разговаривать с преподавателями и как просить их принять мои долги и вообще возможно ли это… Я очень надеюсь что всё это можно исправить. Ведь я хочу счастливую и интересную жизнь. но к сожалению на данном этапе ситуация у меня очень плачевная. я очень хочу чтобы этот унылый и печальный этап в моей жизни закончился. чтобы всё изменилось. Подскажите пожалуйста, что мне делать.

2 ответа

Ответы

Доброго вам дня, Ирина!

Возможно, вы, действительно стеснительная и зажатая, но то, что вы умная девушка — это не вызывает никакого сомнения. Поэтому вы понимаете, что само собой ничего не следается и не раскрутится. Стыд, вина, страх — это деструктивные чувства, но они ваши, потому что вы их сформировали своими мыслями. Точно также вы способны освободиться от них, если, действительно, хотите изменить что-то в своей жизни.

Удачи вам и всех благ!

Ирина, здравствуйте.
Вы ни единого слова не написали о том, а нужна ли Вам Ваша будущая профессия. Ведь Вы не пары пропускаете, а теоретических знаний своей специальности сами себя лишаете. Может они Вам и не нужны? Это решение родителей?
 Нет контакта с одногруппниками — это не смертельно. Преподавателям в большинстве случаев вообще все равно — ходили Вы или нет. Лишь бы на экзамене хорошо себя показали. За допуском обратитесь к ним, попросите дополнительное задание.
Если Вам это все не нужно, то не стоит продолжать. Ради родителей всю жизнь прожить не получится. Хватит заниматься самокопанием, определитесь с желаниями. Чем Вы хотите заниматься по жизни? Нужен ли Вам вообще институт, или Вы в нем время зря теряете?  Переведитесь туда, куда хотите. Вы контрактница — сделать будет легче, чем бюджетникам.
 Чувство вины  разрушает. Отпустите его и простите себя. А потом сделайте то, что будет лучше для Вас.
С уважением, Светлана.