Я Вас очень прошу помочь... - вопрос №851852

Я Вас очень прошу помочь мне советом. Даже самым маленьким. Подскажите пожалуйста что мне делать… Дело в том, что у меня сейчас появились большие проблемы с учёбой. Связаны они с большим количеством пропусков занятий в этом семестре. С первого курса мне не удалось завести дружбу с одногрупниками, общаемся да и ладно. Я очень тихая, спокойная, стеснительная и зажатая и вдобавокко всему неуверенная в себе. Я панически боялась отвечать на семинарах, боялась мнения одногрупников и перестала ходить на пары. это вошло в привычку. Я отдалилась от одногрупников. Мне было стыдно смотреть в глаза и им и преподавателям за то что я не хожу. Меня обижали и всячески подкалывали в общежитии, я очень ранимая и тяжело это всё переносила. Чтобы больше этого не повторялось, родители сняли для меня квартиру. учусь на контракте. Родители потратили на меня немалую сумму денег. И вот опять начались прогулы. При чём я не гуляю где то, я целый день сижу дома. Я прогуляла 2 месяца учёбы. я стала очень пассивной. пару лет назад со мной такого не было. мне очень стыдно за своё поведение. я очень хочу менять что то в жизни. Но привить здоровые привычки не так то просто. Я очень виновата перед своими родными. Они у меня все молодцы кроме меня. Я не знаю что мне делать, но мне надоело так жить. Я не глупа. Я занимаюсь музыкой, сочиняю стихи. Моя жизнь превратилась в замкнутый круг. Мне очень плохо от этого. Я боюсь чтобы меня не отчислили, чтобы родители не узнали о моих пропусках. Мне нужно закрыть как то сессию. Я постараюсь хорошо её закрыть. но я не знаю как разговаривать с преподавателями и как просить их принять мои долги и вообще возможно ли это… Я очень надеюсь что всё это можно исправить. Ведь я хочу счастливую и интересную жизнь. но к сожалению на данном этапе ситуация у меня очень плачевная. я очень хочу чтобы этот унылый и печальный этап в моей жизни закончился. чтобы всё изменилось. Подскажите пожалуйста, что мне делать.

28.11.13
2 ответа

Ответы

Доброго вам дня, Ирина!

Возможно, вы, действительно стеснительная и зажатая, но то, что вы умная девушка — это не вызывает никакого сомнения. Поэтому вы понимаете, что само собой ничего не следается и не раскрутится. Стыд, вина, страх — это деструктивные чувства, но они ваши, потому что вы их сформировали своими мыслями. Точно также вы способны освободиться от них, если, действительно, хотите изменить что-то в своей жизни. 

Удачи вам и всех благ!

28.11.13

Ирина, здравствуйте. 
Вы ни единого слова не написали о том, а нужна ли Вам Ваша будущая профессия. Ведь Вы не пары пропускаете, а теоретических знаний своей специальности сами себя лишаете. Может они Вам и не нужны? Это решение родителей?
 Нет контакта с одногруппниками — это не смертельно. Преподавателям в большинстве случаев вообще все равно — ходили Вы или нет. Лишь бы на экзамене хорошо себя показали. За допуском обратитесь к ним, попросите дополнительное задание. 
Если Вам это все не нужно, то не стоит продолжать. Ради родителей всю жизнь прожить не получится. Хватит заниматься самокопанием, определитесь с желаниями. Чем Вы хотите заниматься по жизни? Нужен ли Вам вообще институт, или Вы в нем время зря теряете?  Переведитесь туда, куда хотите. Вы контрактница — сделать будет легче, чем бюджетникам.
 Чувство вины  разрушает. Отпустите его и простите себя. А потом сделайте то, что будет лучше для Вас. 
С уважением, Светлана. 
 

28.11.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
13 ответов
28.12.12
Вопрос задан анонимно
3 ответа
17.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store