кормление грудного ребенка - вопрос №85186

Моей дочери 2,5 месяца(09.03.11.).Мы полностью на искуственном вскармливании.С какого возраста и чем еще можно прикормить малышку(например, фрукты)?

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте.на этот вопрос лучше всего вам ответит ваш участковый педиатр. прикармливать с 3-х месяцев очень рано. с этим делом лучше особо не спешить, лучше даже немного опоздать. Иначе можно вызвать у ребенка множество проблем, начиная от расстройства пищеварения и заканчивая реактивным панкреатитом. прикорм лучше всего начинать с каш в 4-5 месяцев или специальных смесей с крупяной мукой и печеного яблочка.основной принцип прикорма-очень медленное и постепенное его введение, нельзя начинать давать разные прикормы одновременно. после каш, через месяц, не раньше, если у ребеночка всё хорошо будет, можно начинать овощные  и фруктовые пюре.с 6-специальное детское печенье, с 7 месяцев введете мясо, С 8-ми Детский творог, с 9-10 пеень и рыбу. Это очень примерная схема, все детки индивидуальны, но не спешите, до 5 месяцев точно можно кормить смесью с минимальным прикормом. ещё раз повторюсь, найдите себе грамотного педиатра и обсуждайте с ним все вопросы. их будет ещё ОЧЕНЬ много, интернет вам будет помогать плохо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

С 3-х-месячного возраста — фруктовые и овощные пюре.

Я не педиатр, однако у меня была такая же ситуация с сыном — с 20-дневного возраста он был на искусственном вскармливании, т.к. перенес сепсис. Естественно, после болезни плохо набирал вес. Тогда очень опытный и отличный врач-педиатр посоветовала мне добавлять творог — примерно с 3-месячного возраста.

Я делала творог дома сама и добавляла в его питание буквально крошку творога (сбивала миксером, чтобы не было крупинок). Ребенок сразу окреп, начал хорошо набирать вес, начал расти, стал намного крепче.

Потом, где-то через месяц, добавили яичный желток — тоже самую крошку, но тоже эффект был прекрасный.

Посоветуйтесь с вашим педиатром, спросите ее, если разрешит, то можете прикармливать так. Но без очной консультации врача ничего не делайте, ведь все дети разные, и что хорошо одному, может не подойти другому.