Определите, какая масса нитрата магния... - вопрос №852378

Определите, какая масса нитрата магния получится при взаимодействии 20г оксида магния с раствором, содержащим 94,5г азотной кислоты

Ответы

MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O

Находим количество вещества оксида магния:

у(MgO) = m/M = 20/(24+16)=0,5 моль

находим количество вещества азотной кислоты:

у(HNO3) = 94,5/(1+14+3*16)=1,5 моль

Из уравнения реакции видим что на колиество оксида магния уходит в два раза больше азотной кислоты, то есть на 0,5 моль оксида магния нужно 1 моль азотной, а у нас ее дано 1,5 моль, значит азотная кислота в избытке, а оксид магния в недостатке дан. Поэтому считаем по недостатку количество волученного нитрата магния.

Из уравнения реакции видим:

у(Mg(NO3)2)=у(MgO)= 0,5 моль

Находи массу нитрата магния:

m(Mg(NO3)2)=y*M = 0,5*(24+2*(14+3*16))=74 г

Михаил Александров