как правильно принимать пантопразол? - вопрос №85276

Одни производители пишут в своих аннотауия, что без разницы когда, другие, Ч то перед едой, третьи за час до еды. Так как же правильно?

И ещё вопрос. Какие недостатки у пантопразола по сравнению с омепразолом кроме того, что омепразол в капсулах, а пантопразол в драже?

4 ответа

Ответы

Принимать любой препарат следует в соответствии с указаниями, изложенными в аннотации (листке-вкладыше). Если таковых не имется, то и особенностей приема препарата в связи с приемом пищи не имеется. Это может быть связано не только с самим препаратом, но и с формой его выпуска.Буду благодарен за положительную оценку моего ответа (консультации)!

Если пьется только 1 препарат (пантопразол), то либо перед едой либо с едой в любое время дня, если врач не назначил иначе. Если в комбинированной терапии, то завтрак, ужин либо перед едой либо с едой.

А что, ПЕРЕД едой или за час ДО еды — не одно и то же???

Здравствуйте. Принимать надо непосредственно перед едой или во время еды, не разжёвывая.

Драже удобнее проглотить, не нарушив целостность, чем капсулу. Но это на мой взгляд. Есть люди, которые уверяют, что капсулу проглотить проще.  А в остальном существенной разницы нет. Просто кому-то из больных пантопразол подходит получше, а кому-то омепразол.