ЖСК - вопрос №85283

Здравствуйте! Буду очень благодарна, если ответите на мой непростой вопрос. Существует ли такая форма управления как жилищно-строительный кооператив? Сейчас наш дом имеет именно такой статус. Как на нас распространяется законодательство, под статус ТСЖ мы не попадаем, тогда как нам быть? Люди разделились на 2 лагеря: члены кооператива и нет (те кто у нас даже права голоса не имеет, при этомплатят за содержание жилья). Обязаны ли мы преобразовать ЖСК в ТСЖ (или отдать руководство управляющей компании)? И можно ли не членам ЖСК образовать своё ТСЖ (глупо, конечно). Учитывая, что у кооператива сейчас огромный долг за услуги. Устав кооператива менялся в связи с тем, что тот был создан во время строительства. И вот ещё, председатель выбирался очень давно (лет 9 назад) и потом не переизбирался (сейчас утверждает, что выполняет роль собирателя денег), но продолжал работать – подписывать бумаги, получать зарплату. С поставщиками услуг договоров не заключал, а деньги оплачивал (есть квитанции, но без реквизитов кому они предназначались). Самовольно перевел деньги кооператива на депозит (чтоб за долги не снимали со счета). Можно ли как-нибудь привлечь к ответственности такого управленца? К какой и что для этого нужно? Сейчас сложил с себя полномочия собирателя денег и собирается выйти из членов ЖСК. Существуют ли какие-нибудь государственные органы, которые вправе провести ревизию и привлечь к ответственности.

1 ответ

Ответы

Провести проверку деятельности ЖСК может прокуратура.

Если у вас есть притенжии к техническому состоянию дома и качеству предоставляемых услуг, то в государственную жилищную инспекцию. Практически похожие полномочия у Роспотребнадзора.

Если вы считаете, что председателем ЖСК совершено хищение, то проверку может провести полиция (милиция).

Также члены ЖСК сами могут создать ревизионную комиссию и проверить деятельность ЖСК.

Все ответы на ваши вопросы по деятельности ЖСК содержатся в разделе 5 Жилищного кодекса РФ.

ЖСК это один из видов управления многоквартирным домом и вы не обязаны его преобразовывать в ТСЖ. Если очень надо, то этот вопрос должен решаться на общем собрании собственников.

Вообще все вопросы, касающиеся управления домом решаются на общем собрании собственников. ИМЕННО СОБСТВЕННИКОВ, а не членов ЖСК. Поэтому вы можете выбрать способ управления управляющей организацией. Также непосредственно ЖСК может быть заключен договор с управляющей организацией.

И еще учтите, что один дом — один способ управления, т.е. в одном доме не может быть ЖСК и ТСЖ или непосредственного способа управления. НО! ТСЖ  или ЖСК могут заключить с любой управляющей организацией договор на предоставление услуг по управлениею домом, но это не изменит способ управления домом — ТСЖ (ЖСК)