ЖСК - вопрос №85283

Здравствуйте! Буду очень благодарна, если ответите на мой непростой вопрос. Существует ли такая форма управления как жилищно-строительный кооператив? Сейчас наш дом имеет именно такой статус. Как на нас распространяется законодательство, под статус ТСЖ мы не попадаем, тогда как нам быть? Люди разделились на 2 лагеря: члены кооператива и нет (те кто у нас даже права голоса не имеет, при этомплатят за содержание жилья). Обязаны ли мы преобразовать ЖСК в ТСЖ (или отдать руководство управляющей компании)? И можно ли не членам ЖСК образовать своё ТСЖ (глупо, конечно). Учитывая, что у кооператива сейчас огромный долг за услуги. Устав кооператива менялся в связи с тем, что тот был создан во время строительства. И вот ещё, председатель выбирался очень давно (лет 9 назад) и потом не переизбирался (сейчас утверждает, что выполняет роль собирателя денег), но продолжал работать – подписывать бумаги, получать зарплату. С поставщиками услуг договоров не заключал, а деньги оплачивал (есть квитанции, но без реквизитов кому они предназначались). Самовольно перевел деньги кооператива на депозит (чтоб за долги не снимали со счета). Можно ли как-нибудь привлечь к ответственности такого управленца? К какой и что для этого нужно? Сейчас сложил с себя полномочия собирателя денег и собирается выйти из членов ЖСК. Существуют ли какие-нибудь государственные органы, которые вправе провести ревизию и привлечь к ответственности.

31.05.11
1 ответ

Ответы

Провести проверку деятельности ЖСК может прокуратура.

Если у вас есть притенжии к техническому состоянию дома и качеству предоставляемых услуг, то в государственную жилищную инспекцию. Практически похожие полномочия у Роспотребнадзора.

Если вы считаете, что председателем ЖСК совершено хищение, то проверку может провести полиция (милиция).

Также члены ЖСК сами могут создать ревизионную комиссию и проверить деятельность ЖСК.

Все ответы на ваши вопросы по деятельности ЖСК содержатся в разделе 5 Жилищного кодекса РФ.

ЖСК это один из видов управления многоквартирным домом и вы не обязаны его преобразовывать в ТСЖ. Если очень надо, то этот вопрос должен решаться на общем собрании собственников.

Вообще все вопросы, касающиеся управления домом решаются на общем собрании собственников. ИМЕННО СОБСТВЕННИКОВ, а не членов ЖСК. Поэтому вы можете выбрать способ управления управляющей организацией. Также непосредственно ЖСК может быть заключен договор с управляющей организацией.

И еще учтите, что один дом — один способ управления, т.е. в одном доме не может быть ЖСК и ТСЖ или непосредственного способа управления. НО! ТСЖ  или ЖСК могут заключить с любой управляющей организацией договор на предоставление услуг по управлениею домом, но это не изменит способ управления домом — ТСЖ (ЖСК)

 

31.05.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store