Хочу быть первым - вопрос №85287

Дочке 6 лет, есть старшая дочь 10 лет. У младшей постоянное желание быть первой в детском саду,  в игре, на занятиях, если что-то не получается, начинает плакать, упрямиться, срывает занятия. Если что-то не хочет делать — не заставишь.

Ответы

Доброго Вам дня, Asad!

Я так понимаю, Вас беспокоит поведение младшей дочери и главное, ее стремление быть всегда первой, Во-первых, это скорее хорошо, нежели плохо(правда не зная подробностей судить об этом сложно), во-вторых, может быть несколько причин таких ее лидерских стремлений: темперамент, желание догнать сестру и стать такой же взрослой, желание привлечь к себе Ваше внимание и т.д. Обратитесь к психологу очно, либо на сайте к выбранному Вами эксперту, т.к. Вам следует рассказать все более подробно и выяснить причину поведения Вашей девочки, я не вижу ничего странного в такой ситуации и не совсем понятно, что Вас так беспокоит, но Вы даже не сформулировали запроса и понять, чего же конкретно Вы хотите, сложно. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Я так понимаю, Вас беспокоит  поведение когда у неё что-то не получается. Всё просто. Поговорите с дочкой. Вместе ищите причину почему у неё это не получилось. Может быть не получилось именно из-за желания быть первой, т.е. она торопилась. В этом случае ей хорошо бы объяснить, что не всегда быть первой это значит сделать быстрее. Чаще всего, быть первой, значит постараться и сделать лучше, пусть не первой, но лучше, аккуратней или так, что бы сделанное дело отличалось индивидуальностью, ни как у всех.

Упрямится и не хочет делать, опять же это страх перед тем, что у неё не получится быть первой. А как выше я написала, понятия «БЫТЬ ПЕРВОЙ» бывают разные. В этом случае очень важную роль имеют взрослые. Опять же, надо поддержать и ободрить. Главное дать понять. что если  у неё не получится, то страшного в этом ничего нет. «Не получилось сейчас, попробуем ещё раз!» или «Ничего страшного, давай попробуем вместе!»

Срывает занятия, я так понимаю в д/с или Вы посещаете какой-либо кружок. В этом случае, попробуйте поговорить с воспитателями. Может таким образом она привлекает их внимание, не для внимания, а для помощи в том, что у неё не получается. Да и неизвестно какая реакция воспитателей на то, что у детей что-то не получается.

И главное, скажите дочке, что не смотря на то, что у неё что-то не получается, Вы все равно её очень любите.

Добрый вечер. ))) Вы очень счастливая мамочка!!! Знаете, ваш второй ребенок обладает очень важным качеством, которое сейчас отечественная педагогика воспитывает в подрастающем поколении -  лидерство (кстати на Болонском конгрессе об этом говорилось).  А карпизы, просто связаны с тем, что ребенок, пока еще не освоил новые для себя способы и приемы действия. А  те, которыми дочка сейчас владеет -уже не устраивают ее. Вот вам и проитиворечие. Вспомните взрослых, работают, работают и вдруг что-то у нас не получается. И их сразу отправляют на курсы повышения квалификация. И взрослые там учатся  чему -то новому))). Вы попробуйте доче спокойно, с шуткой и доступно объяснить  как и что надо делать, какие средства и способы использовать. )))).Пусть ваша малышка осваивает для себя новые приемы и способы  использовать))) А заставлять девочку что-либо делать не надо. А просто поиграйте в нею в то, чего она не хочет делать))). Ведь дошкольники обожают сюжетно-ролевые игры))) В игре дети усваивают  быстрее.

Терпения вам и любви и веры в своих детей. Лидия.