Какие шансы потерять квартиру? - вопрос №85359

Ситуация следующая: купили год назад квартиру (договор купли-продажи от 7 июня 2010г) у парня. Вокруг этого парня вились две мошенницы, которые в итоге его «кинули» — то есть присвоили все деньги от продажи квартиры. Сейчас его бабушка и дедушка подали жалобу и ведется следствие. Парня могут признать недееспособным, ведется освидетельствование. Квартира в залоге у банка (ипотека), застрахована на сумму ипотечногокредита. Все расчеты велись с ним, все документы подписывал он лично, на всех сделках присутствовал (предоплаты и т.д.). Реагировал адекватно, на вопросы отвечал. Да, видно было, что соображает туго, но т.к. он детдомовский, то мы думали с женой, что недостаток образования.
Сейчас, если его признают недееспособным, можем ли мы потерять квартиру (в которой уже капитальный ремонт сделан)? Как быть в этой ситуации?

Ответы

Здравствуйте. На сколько я понимаю, то в момент совершения сделки (оформления договора купли-продажи), парень не был признан недееспособным (невменяемым). Признание недееспосбным устанавливается только Судом. Таким образом, на мой взгляд, Вы фактически заключали договор с нормальным человеком. Поэтому признание парня недееспособным сейчас ( уже спустя практически год после совершения сделки) никак не должно повлиять на Ваше положение. Однако, могут возникнуть непростые неприятные процедуры. Бабушка и дедушка скорее всего будут настаивать на недействительности сделки, совершенной недееспособным лицом, пытатья вернуть проданное имущество и т.д. В Ваших руках козырь — человек не признается недееспособным «задним числом», а значит, все должно быть хорошо. Боритесь, доказывайте, обращайтесь к специалистам-юристам в Вашем регионе рядом с Вами, чтобы помогали собирать доказательную базу «действительности» сделки.

С уважением к Вам, Т.С.

31.05.11

           Здравствуйте, Михаил! Ваш вопрос, в настоящее врем, становится все более актуальным, и я решил вам за нее поставить 3 балла. 

Из вашего вопроса следует, что вас интересует вопрос: «Какие неблагоприятные правовые последствия могут для вас наступить, в случае признания парня, у которого вы купили квартиру за счет ипотечного кредита, недееспособным»? Можете ли вы при этом потерять квартиру?

Действительно, в соответствии с ч. 1 ст. 171 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства, является ничтожной.

Считаю, что неблагоприятных последствий, в виде признания сделки, купли-продажи квартиры недействительным, для вас не будет.

К этому выводу я пришел из того факта, что вы не знали и не могли знать о недееспособности парня.

Практика показывает, что в ряде случаев определить, является гражданин дееспособным или нет, проблематично. Возраст, поведение лица или состоявшееся решение суда о признании гражданина недееспособным (ограниченно дееспособным), являющиеся основаниями недействительности сделок, не зависят от воли сторон, т.е. имеют объективный характер.

Это значит, что в вашем случае необходимо доказать, что при совершении сделки вы знали или должны были знать о недееспособности другой стороны. Факт такой осведомленности может подтвердить лишь информация о том, что вы знакомились с соответствующими документами, знали о ранее существовавших судебных решениях и т.п., но никак не оценочное предположение о совершении сделки с недееспособным.

Можете не сомневаться, закон на вашей стороне, и квартира останется вашей. Всего вам наилучшего.  Ваш эксперт А.Афанасьев.

31.05.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store