социальные сети - вопрос №853646

Скажите пожалуйста эксперты, имеют ли право родители смотреть личную переписку детей в социальных сетях?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ирина, все зависит от того, сколько лет вашему ребенку:

*если ребеноку нет 12 -13 лет, то стоит просматривать и обязательно, чтобы ребенок не попал в сети педофилов и т.д.  но об этом стоит договориться с ребенком заранее (на момент создания страницы), объяснив цель и мотивы ваше вторжение в его личное пространство. Называется- прямой родительский контроль

*если ребенку 13 и выше, то смотрите страницу ребенка со своей, особенно обратите внимание на друзей и группы (чтобы вовремя объяснить своему подростку, например, опасности с сектами и суицидниками), но не просматривайте личную переписку, меняйте модели поведения и взаимодействия с подростком с контролирующих на доверительные. называется -опосредованный родительский контроль.

*если ребенку больше 18 лет (тут заканчиваются ваши юридические границы) вы не имеете права смотреть личную переписку своего уже ребенка.

И еще. Если все же вы загляните в личную переписку ребенка, то не впадайте в шок и не падайте в обмарок от прочитанного (например, мата и т.д.)

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, здесь скорее речь идет не о праве, а об этике. А этика утверждает, что читать чужие письма не хорошо.

Но, с другой сороны, если переписка находится в открытом доступе, т.е. любой, кто зашел на эту страницу может ее прчитать — тогда, естественно, и вы не исключение.

Если они не просили вас не заходить на свою страницу, а вы зашли и они теперь возмущаются - откуда вам было знать, что им это не нравится — вы же не телепат.

Если вашим детям не хочется, чтобы вы читали их открытую переписку (знаете, дети иногда смущаются родителей), им следует попросить вас не заходить на свою страницу.

И тогда это вопрос того, пойдете ли вы им на встречу или нет.

Удачи!

Анна Медведева