Нижегородская область

Экономика производства - вопрос №854125

Здравствуйте, Вы могли бы мне подсказать: как время простоя оборудования можно перевести в деньги?

Дополнение автора от 01.12.13 12:55:20

Как время простоя перевести в деньги? то есть сколько мы могли бы получить прибыли, если бы простоя не было

Лучший ответ по мнению автора

Нужно знать:

производственную цепочку

производительность всего оборудования цепочки

какое именно оборудование простаивает

если простаивает НЕ самое медленное оборудование, то его простой нисколько не стоит, пока оно не начало задерживать самое медленное оборудование (узкое место)

простой узкого места (УМ) стоит: содержание ВСЕГО парка оборудования цепочки (помещения, освещение, зарплата рабочим, мастерам и пр.)- можно считать упрощенно + количество недополученной прибыли (вычисляется по средней прибыльности одного заказа умноженной на количество непроизведенных заказов- производительность УМ)

А вообще ответ зависит от того, с какой стороны смотреть и в конкретном случае договариваются о единой методике и следуют ей.

Спасибо за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

не понятна формулировка вопроса, вы имеете в виду перевести в учет или перевести в прибыль? есть вариант посчитать издержки завода за месяц и разделить на количество общих часов работы оборудования. вы получите стоимость 1 часа и исходя из этого можно понять, сколько оборудование должно работать, выпуская продукцию, чтобы покрывать эти издержки (при условиях наличия спроса на готовую продукцию, затоваривание склада не приносит прибыль). также есть вариант посчитать, сколько предприятие при норме загрузки сырья и выработки в час, а затем продаж (опять же, при наличии спроса) может и должно зарабатывать, сразу станет понятно, что недополученная прибыль и есть убытки