Кировская область

сбила машина на пешеходном переходе - вопрос №854387

Моего отца на пешеходном переходе сбила машина. Результат: тройной перелом крестца и трещина в позвонке. Объясните, пожал-та, что и с кого мы можем требовать, и какие вообще наши действия. На данный момент представитель ГАИ допрашивал только водителя.

Ответы

Здравствуйте! Нужно дождаться разбора и установления степени вреда здоровью СМО. Если будет тяжкий вред здоровью и при этом будет установлено, что водитель нарушил ПДД, то его привлекут по ст.164 УК РФ к уголовной ответственности. Вред здоровью, моральный вред и компенсацию можно будет взыскать в ходе суда, гражданским иском. В данное время вам необходимо собирать чеки и другие документы подстверждающие затраты на востановление здоровья.

Здравствуйте Александра.

Если водитель будет признан виновным в ДТП, то вред здоровью (в пределах 160 т.р.) Вам необходимо взыскать со Страховой компании виновного по полису ОСАГО.

Все требования, по поводу вреда причинённого здоровью, сверх этой суммы, плюс моральный вред можно взыскать с виновного в добровольном порядке или через суд.

Если виновным в ДТП будет признан Ваш отец (допустим, переходил дорогу на красный свет), то ВСЁ только с виновного через суд. Добровольно он вряд-ли согласится заплатить.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.