задача 6 класс для 18... - вопрос №854477

задача. 6 класс. для 18 зимовщиков сделан запас продовольствия на 240 суток.на сколько суток хватит этого запаса, если число зимовщиков увеличится на 2, причём суточный паёк не уменьшится.??

Ответы

Обозначим запасы через х.

Тогда при 18 зимовщиках, на одного приходится х/18 запасов и тогда скорость поедания одним зимовщиком будет равна:

v(1зим) = запасы/время = (х/18)/240=х/(18*240)   (1)

Если зимовщиков будет 36, то тогда на одного зимовщика придется х/36 запасов и время сьедания этих запасов им будет равно:

t = запасы/скорость = (х/36)/v(1зим) = (х/36)/(х/(18*240)) = 120 дней.

Михаил Александров