Здравствуйте У нас с другом... - вопрос №854667

Здравствуйте. У нас с другом возник не большой спор в 1 соц сети.Не могли бы вы помочь нам его разрешить, пожалуйста. Речь идет о воздействии MDMA(экстази) на человека. Мое утверждение- при долгосрочном приеме большого количества МДМА (несколько таблеток в день) запасы серотонина просто подходят к концу и поэтому дальнейший прием экстази не приводит к выброси серотонина. Утверждение оппонента- "… МДМАреверсирует направление функции обратного захвата серотонина в аксонах, что вызывает значительный выброс серотонина в синапс. Серотонин должен присутствовать и он там есть, даже если человек наркоман..." У меня конкретно возникает вопрос, если употребление длительное, как уже говорилось выше, причина того что человек не получает кайф, какая? То что серотонина попросту нет, он уже выработан? Или серотонин не имеет свойство накапливаться и вырабатывается под воздействием каких-либо факторов\сигналов?

Ответы

Здравствуйте, Пётр. Вы правы. Запасы серотонина — не безграничны. После приёма Экстази наступает — «серотониновый провал». При слишком частом использовании, толерантность организма возрастает настолько, что MDMA перестаёт оказывать своё эмпатогенное действие, в то время как побочные неприятные эффекты сохраняются, поэтому говорят, что это вещество «не поощряет злоупотребления»