наследство - вопрос №85470

Добрый день! У меня умерла мама она имела в собственности с моим отцом в раных долях квартиру. У них нас двое детей я и сестра проживающая на Украине. Мы решили, что я (53 года) унаследую мамину долю, а сестра(51 год) и отец(74 года) напишут отказную при этом отец оформит дарственную на сестру своей собственности. Они оба написали отказную, а отец насмотревшисьтелевизора и наслушившись «бабок на лавочке»(семья у нас порядочная) решил написать вместо дарственной завещание. Сестра обидилась и чтобы не испортить с сестрой отношения я предложил сестре анулировать отказ и написать заявление на долю. Сестра сказала, что это невозможно. Хотя отведеные 6 месяцев еще не прошли. Подскажите что можно сделать в данной ситуации и можно ли пока не поздно поменять заявление. Зарание благодарен.

Ответы

Увы, но отказ от доли в наследстве не отменим. Остается только ждать, что будет происходить дальше.

В соответствии с п.3 ст.1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

С уважением ,

Согласно ч. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Сестар может обратиться в суд с заявлением о недействительность сделки (отказ от наследства), совершенной под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК), но в данном случае вам придется доказывать факт заблуждения, что является не очень легкой задачей.

Поскольку отец написал завещание на 1/2 доли на дом на вашу сестру, то она может не переживать, ведь рано или поздно доля будет принадлежать ей.