наследство - вопрос №85470

Добрый день! У меня умерла мама она имела в собственности с моим отцом в раных долях квартиру. У них нас двое детей я и сестра проживающая на Украине. Мы решили, что я (53 года) унаследую мамину долю, а сестра(51 год) и отец(74 года) напишут отказную при этом отец оформит дарственную на сестру своей собственности. Они оба написали отказную, а отец насмотревшисьтелевизора и наслушившись «бабок на лавочке»(семья у нас порядочная) решил написать вместо дарственной завещание. Сестра обидилась и чтобы не испортить с сестрой отношения я предложил сестре анулировать отказ и написать заявление на долю. Сестра сказала, что это невозможно. Хотя отведеные 6 месяцев еще не прошли. Подскажите что можно сделать в данной ситуации и можно ли пока не поздно поменять заявление. Зарание благодарен.

Ответы

Увы, но отказ от доли в наследстве не отменим. Остается только ждать, что будет происходить дальше.

01.06.11

В соответствии с п.3 ст.1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

С уважением ,

01.06.11

Согласно ч. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Сестар может обратиться в суд с заявлением о недействительность сделки (отказ от наследства), совершенной под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК), но в данном случае вам придется доказывать факт заблуждения, что является не очень легкой задачей.

Поскольку отец написал завещание на 1/2 доли на дом на вашу сестру, то она может не переживать, ведь рано или поздно доля будет принадлежать ей.

01.06.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store