Убрать ограничитель качества жизни - вопрос №854923

900 p

Я чувствую ограничение — не могу продвинуться выше какого-то уровня дохода, запаса денег, и что самое обидное — пользы, приносимой другим людям. Как какой-то разрешенный потолок! Если делаю слишком много хорошего в день или в месяц — сразу больше уже жестко не хочется. У меня куча идей, из-за этого потолка я не могу их реализовать! Что это за ограничитель и как его убрать?

Дополнение автора от 01.12.13 13:28:19

Да, похоже это какое-то подсознательное ощущение недостойности, но я в этом не уверен, т.к. сознательно я считаю себя достойным намного большего. Но как с ним работать, если я его даже почти не вижу в себе по сути дела? Когда доход резко вырос (5 лет назад) я просто на полгода упал в депрессию. И стало лучше только когда спустил часть денег.

Дополнение автора от 01.12.13 13:29:47

Чем больше я приношу пользы другим людям, тем больше могу заработать денег — хотя бы потенциально, а способ превращения пользы в деньги я в принципе найти могу нередко. Но даже потенциально не могу пойти дальше! т.к. даже пользы другим «не имею права» делать больше чем сколько-то!

Дополнение автора от 01.12.13 13:31:16

Когда я думаю о других, кто имеет или делает что-то большое, у меня ощущается легкий дискомфорт, чувство неправильности что они имеют или делают так много хорошего. Почему — не знаю :(

Дополнение автора от 01.12.13 13:42:03

Если уровень запаса денег еще недостаточный (достаточность определяется автоматом, ее не я определяю сознательно!), я комфортно получаю доход. Как только запас денег достаточный — больше я ни-ни не могу получать больше, как-то делаю все чтобы больше не получилось — съезжает доход на меньшие показатели. Если даже нет дискомфорта, то и нет мотивации получать больше.

Ну ладно, допустим, я такой скромный (хотя тоже неясно почему? что-то приходит на ум про экологичность жизни в мире). Но что мне мешает делать больше пользы другим??

Дополнение автора от 01.12.13 13:47:21

Творческие задачи я решать могу. А вот пользу приносить людям — не могу. Чтобы просить пользу — надо масштабировать пользу от творческих задач, а масштабировать у меня ограничитель уже. Ну и объем творчества тоже ограничен в день — не хочется придумывать больше ярких идей чем сколько-то. Сделал одну — и почиваю на лаврах. Про привыкать — дискомфорт очень легкий, на грани заметности. В основном просто нет желания. Как распоряжаться более крупными суммами — понятия не имею. Когда пробовал — просрал 40 тыс. долл. Т.е. распорядиться могу, но просру малополезно скорее всего.

Дополнение автора от 01.12.13 14:08:30

Не знаю чью программу реализую по ограничителю :( Что будет если выйду за эти рамки — просто пропадет мотивация. Я уже выходил много раз за эти рамки, был более богатым да и ценности больше создавал временами. Просто пропадает мотивация.

Дополнение автора от 01.12.13 16:44:33

Страх в плане физической опасности иметь мне высокий доход вроде прорабатывал — он был, но сейчас его не ощущаю.

Себя люблю, по кр. мере мне так кажется.

Зависти к тем кто более успешен — вроде нету, но когда думаю о том что другие делают и получают много, но ощущение неправильности… как будто они что-то делают неверно, ошибаются. не гармонично поступают.

В себя я верю что МОГУ, точнее ЗНАЮ, что могу — т.к. доказано практикой, и не раз, но падает мотивация после некоторых объемов пользы другим и дохода мне.

Дополнение автора от 01.12.13 16:46:28

Что такое «много» — это больше порога, когда падает мотивация. Мало — это меньше.

Критерий сам определился… из практики. больше — падает мотивация.

Масштабные проекты за 1 день не реализуются, конечно, но за короткие сроки у меня был опыт реализации не раз. Проблема в том, что бывает что легко идет а тут тормозится по полной — что ни начнешь делать — тормоза ужасные, и внешние, и внутренние.

Масштабно — это в миллионах подписчиков и в миллионах долларов, или хотя бы в сотнях тысяч за год, минимум.

Дополнение автора от 01.12.13 17:25:14

Деньги для меня — это средства для жизни и реализации моих идей. И еще статус, очки, показатель — насколько хорошо/лучше других я разобрался в этой жизни.

Дополнение автора от 01.12.13 21:39:48

Спасибо всем, кто высказался. В результате пришла мысль.

Похоже, что помимо жизнеобеспечения, это было самоутверждение — хотеть больше денег и делать пользу другим, мочь разные вещи. Хотелось чтобы любила девушка, которая мне нравится, а уже последний год так и есть. В результате этот мотив практически отпал — ну, осталось только необходимое для поддержания, чтобы продолжала любить… оставаться для нее ценным.

Дух подсказывает, что можно ставить цели по духу, а вот как их наполнить мотивационной энергией, вот вопрос? Откуда взять теперь энергию, если любовно-сексуальный мотив уже удовлетворен?

Дух что-то подсказывает про настоящее время, смотрение из «здесь и сейчас», но я не понял как именно это делать и что это даст.

Дополнение автора от 01.12.13 21:57:23
Мне пишут комментарии, поэтому я и дополняю себя, чтобы новые эксперты получали доп. информацию для решения проблемы. Не вижу в этом проблемы — наоборот, на мой взгляд — это более эффективно с т.зр. решения изначальной проблемы, чтобы не писали по кругу одно и то же, а учитывали уже мои ответы.<br /><br />Рублю ли свой поток жизни — не знаю, но пропадает эмоциональная мотивация на дальнейший рост — это да. Рациональная мотивация есть, духом тоже вроде есть, но для действия нужны еще эмоции, их нет на тему больших денег и большей пользы другим. <br /><br />Деньги я обычно не спускаю, трачу рационально, но был опыт "инвестирования", тогда понял что пока не умею это делать т.к. практически потерял вложенное. <br /><br />Страх смерти я уже не чувствую, что он есть и поэтому не ограничивает мое желание двигаться дальше в материальном плане и по реализации миссии (принесения пользы другим людям). Чувствую спокойное отношение к этому вопросу, и разумное опасение, что при выходе на обороты новых уровней нужно принимать более высокие меры безопасности для защиты капитала и своей жизни, вот и все — без страха. <br /><br />Других страхов вроде тоже не чувствую, просто почему-то ощущается что делать больше денег и пользы другим — типа незачем, "неправильно". <br /><br />Страх смерти прорабатывал раджа-йогой, не запрещал его себе чувствовать. Просто не видел в нем целесообразности, т.к. с опасностями могу справиться разумными средствами и интуитивно, страх мне для этого уже не особо нужен. <br /><br />В рамки и правда не люблю укладываться — делаю все от души) все что идет. <br /><br />Про мою семейную историю: не могу ответить, насколько соблюдались рамки там, не знаю как оценить. С папой было хорошо, мама постоянно наезжала и были конфликты с детства, считала меня непослушным и упрямым "как осел", а я просто отстаивал свое мнение, она раздражалась. Отношения между родителями были хорошие любовные, наск я знаю. В основном отношения были в семье искренние и доверительные, хотя сексуальность было принято тщательно прятать за искл. поцелуев в щечку и обниманий. С выражением чувств сексуального характера проблемы были (еще потом 20 лет разруливался на эту тему — сейчас жена уже весьма довольна моим выражением любовных чувств:), с остальными чувствами вроде нормально проявлялись у мамы. У папы — с властными зажато, похоже что — он всегда во всем почти всем уступал или уходил от конфликтов.

Дополнение автора от 01.12.13 22:06:44
Польза другим от меня — это значит, что я как-то улучшаю жизнь других людей. Да, ее я могу производить и затратой денег и другими способами, помочь перейти старушке дорогу, провести консультацию клиенту (платную или бесплатную), дать по башке нарушителю спокойствия (чтобы другим не мешал), написать книгу, сочинить песню, которой другие будут наслаждаться, создать бизнес-систему, в которой будут работать люди и т.д.<br /><br />У меня бывает что денег получаю мало, а пользы делаю много, бывает что наоборот — денег много, пользы мало, а бывает что и пользы много и денег много, ну или пользы мало и денег мало) всякое. <br /><br />Про доход пожаловаться не могу — нормально, на все жизненное хватает, и запас есть, а вот дальше не растет и идеи медленно реализуются. Прежде всего все упирается в мотивацию :( если ее нет или мало, все движется крайне медленно.<br /><br />С принятием мамы вроде проблему уже давно решил, хотя проблемы были — сейчас она уже давно умерла, но я ей все простил что было не так, и понял почему и зачем оно так было. Так что обид нет. С мамой жены отличные отношения.

Дополнение автора от 01.12.13 22:14:46
Можете задавать вопросы. Путь я свой жизненный нагрубо нашел, но постоянно уточняю. Теоретик я по жизни, большую часть идей не могу реализовать — просто не хватает сил времени и энергии, отчасти денег, но это не главное. А особенно времени и энергии. Ну и даже доработать их до качественного состояния времени не хватает — берешься за одну, все остальные лежат. А пока приходит еще 10, требующих проработки. А в условиях когда на все это нет мотивации, то они лежат практически все мертвым грузом — кроме тех которые обеспечивают семью деньгами, на этом все и кончается :( <br /><br />Отвращение к своим идеям я не испытываю, даже если они не реализуются с ходу. Просто жаль, что не успеваю и не хватает энергии на все.

Дополнение автора от 01.12.13 22:39:58
"Добрые дела", "польза другим" — имеется в виду ценность разного рода, создаваемая мной, и передаваемая другим людям, возмездно, без оплаты или за маленькую оплату (когда как хочется).<br /><br />У меня нет ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, что не имею права брать много за то, что я делаю. Учитывая, что мои цены на рынке — одни из самых высоких из конкурентов, и все равно работают со мной т.к. делаю качественно и много того, что я делаю — это удобно, и просто внятный человек, со мной удобно работать поэтому. Но когда делаю или собрался сделать слишком много, то возникает дискомфорт — хочется снизить масштабы и дохода, и производимых за эти деньги результатов.<br /><br />Не помню, чтобы родители обсуждали, что много денег иметь — плохо, хотя вроде пару раз слышал презрение в адрес начальников, которые получают зарплату в 1.5 раза больше. Но я уже давно этот уровень преодолел — получаю по сопоставимым ценам как минимум в 6 раз больше, чем мои родители, а по-максимуму и намного больше был доход. А вот дальше расти — что-то мешает. Почему в 6 раз превысить совокупный доход моих родителей — легко, а в 60 — уже низя? Неясно.<br /><br />Чувство вины у меня при высоком доходе не замечаю, а вот "неправильности", неэкологичности, неуместности — да, есть. Т.к. действительно, не умею большими (для меня) деньгами распорядиться качественно, а некачественно спустить их — как-то жаба душит, пробовал — не понравилось, чувствую себя идиотом ) <br /><br />Может конечно с этим тоже связан страх повышения объема дохода… это да… тогда неясно, как это лечится?<br /><br />Страх потери любви и одобрения мамой… возможно хотя сильных эмоций на эту тему не замечаю. Был эпизод, когда в 6 лет я пытался в дет. саду продавать самодельные спички, и 1 даже продал, а мама сказала чтобы я сказал что пошутил, чтобы не брал денег. Но с тех пор уже этот барьер много раз преодолен, вроде, продаю нормально. А вот выйти на большее — не получается. Невероятно, чтобы я потерял любовь мамы или своей жены из-за того, что выйду на доход в 10-100 раз больше. Скорее наоборот… Они вроде женщины в этом плане лояльные к деньгам, хотя в жизни не имели возможность с большими деньгами иметь дело. Тем более странно, если бы меня кто-то из них осудил за то что произвожу для других людей много ценности… <br /><br />Депрессия после получения больших (для меня) денег была, как минимум, связана с тем, что я не смог ими грамотно распорядиться, а потерял 40 тыс. долл. почти без результатов, почувствовал себя дебилом ) Да, похоже что этот страх нужно проработать. Спасибо.<br /><br />Проблемы с балансом польза-доход у меня нет, я получал много денег без особой пользы тому, кто их давал, давал ценность без получения денег, и ценность с деньгами — все норм.<br /><br />"Не имею права" получать больше денег или делать пользы — это равноценно в данном случае "не хочется", т.к. это не убеждение, а ЧУВСТВО, что "не имею права". Рационально, я право такое, разумеется, имею :) <br /><br />Да, у меня был 5 лет в младших классах опыт, что меня дрючил почти весь класс, т.к. считали меня выскочкой и каким-то не таким. Но охоту высовываться вроде не отбили этим :) Т.к. высовываюсь по разным поводам много и часто. Но в основном пробно, выйти на большие деньги и большую создаваемую ценность для других людей — получилось, но непросто. Не очень похоже, что связано с тем опытом детским в школе, т.к. потом было много противоположного опыта — много делал всякого нестандартного, страха осуждения людей — нет. Страха быть лучше всех — тоже нет.<br /><br />Ожидали от меня в детстве не то чтобы очень многого, давления особого не было, но я многое уже тогда достигал, так что хвалили много и многие. Хулиганить в детстве я любил мало. "Добрые дела" родители делать не заставляли и не проповедовали особо, чтобы я делал, это как-то у меня само выросло.

Дополнение автора от 01.12.13 22:44:49

Авральным методом, как правило, не работаю — с этим снижение мотивации вряд ли связано. Делаю то, и столько, сколько и когда хочется. Не насилую себя. За редкими исключениями. Отдыхаю сколько, как и когда хочется. По плану работать не люблю, хотя план то и дело делаю, но чтобы его при случае почитать, и понять, что я хочу делать сейчас в 1 очередь, плюс ставлю напоминания, чтобы не забыть маленькие и срочные дела.

Дополнение автора от 01.12.13 22:57:51

Идея что у меня есть установка про то что надо быть средним всем — и мне, и другим — резонирует :( как реально существующая. Хотя рационально я ее не имею — сознательно не считаю, что нужно всем быть одинаковыми, допускаю различия в уровне. Похоже на близкие к коммунизму (хотя и не воинствующему, но все ж) взгляды мамы и бабушки.

Дополнение автора от 01.12.13 23:20:05
Страх смерти прорабатывал по раджа-йоге, не подавлял, не вытеснял — ничего такого не делал, так что вряд ли его имею. Смотрю в глаза страху — ну волнующе, конечно, умереть, как новый опыт, но не страшно. Хотя предпочитаю жить, люблю жить.<br /><br />Да, согласен, что ощущения негармоничности когда делают другие много хорошего (или получают денег) и по отн. к себе — это одной природы — так ощущается.<br /><br />Чувство превосходства над другими есть — (надеюсь) в тех пределах, в которых мои результаты по жизни и в конкретных областях превосходят результаты других. Было бы наверно, неадекватно, чувствовать себя на равных или ниже других, если я, по фактам, их в этой области превосхожу? :-) Проблемы конкретно в этом не вижу, т.к. чувствовать себя в чем-то ниже кого-то — не составляет труда. Легко признаю чье-то превосходство, если его реально увижу. В части случаев могу порадоваться за этих людей, в части случаев наверно, испытываю легкую зависть и драйв превзойти того человека — соревновательность. Но сильно это не мотивирует, я не очень склонен соревноваться — предпочитаю соревноваться только там, где я выигрываю, или делать что-то уникальное, где вообще нет равных. Ну а если приходится соревноваться в чем-то, где проигрываю — спокойно признаю, что не мое, и ухожу из этой области, оставляя его тем, кто лучше меня.<br /><br />Пользу другим и деньги в БОЛЬШИХ объемах, похоже что, хотелось (соз)давать в основном из-за самоутверждения, в небольших — с удовольствием делаю и сейчас, это энергетизирует.

Дополнение автора от 01.12.13 23:23:57

Для того и сделал платным вопрос по полной программе, чтобы много экспертов накидали свои идеи. Уже 3 идеи получил интересные, резонирующие, так что этот подход работает. Есть над чем поработать, но может быть еще аспекты найдутся — буду благодарен. Выбрать экспертов смогу только при получении от конкретного эксперта какой-то резонирующей идеи, над которой захочется поработать вместе с ним. Хотя часть смогу и самостоятельно проработать.

Дополнение автора от 01.12.13 23:49:57
Баланс между личной жизнью, духовностью и материальным меня не беспокоит, вроде все норм с этим.<br /><br />Когда я живу "проще" (т.е. смотрю фильмы, играю в игры, общаюсь с людьми, обнимаюсь или гуляю с женой) — ощущение, что я не самореализуюсь. Внутри настойчивый протест — хочется много делать и много сделать. Но доходит до дела — и делается еле-еле, если достиг планки, так что усилия неэффективны.<br /><br />Просто жить мне недостаточно. Меня уже БЕСИТ просто жить — я хочу быть на острие и создавать будущее, в этом ощущаю свое предназначение и смысл жизни. В те моменты когда это удается — я реально счастлив. Самое большое счастье для меня — когда приходят сильные прорывные идеи или осознания, или когда я их передаю другим людям.<br /><br />Хотя мой дух что-то мне сказал про жить в "здесь и сейчас", хотя я и живу в нем уже вроде как… что в нем есть ресурс для решения задачи, как же двигаться дальше по жизни, что реализовать и как. Но мне пока это общие слова :( неясно… нужны подробности про это.<br /><br />Наслаждаюсь я процессом жизни, когда нахожусь на острие и создаю будущее.<br /><br />Я никому не должен делать добрые дела и зарабатывать много, но во что превращается моя жизнь, если я это не делаю? Она становится просто существованием, без смысла, цели, направления и счастья. Делать много значимого для людей и человечества (и в т.ч. можно с помощью денег) — это меня энергетизирует… но теоретически) практически на это тормоза, как доходит до определенных сумм...<br /><br />Мне денег сейчас достаточно, я богат в этом смысле, но если я не реализую свои идеи — они лежат мертвым грузом. А этого мертвого груза уже тонны. И это смущает, хочется чтобы они шли в реализацию… а в отсутствие мотивации к действию — это не оч реально. Ну и бОльшие деньги в реализации тоже участвовали бы, без них все не так живо, как с ними. А на них — запрет.<br /><br />Спасать других людей не стоит? Я не всегда спасаю… часто и делаю просто улучшение жизни, без спасения. В целом интересно и то, и то. Если хочется спасать — почему бы не спасти? Я себе что, запрещать должен?<br /><br />То, что люди проходят уроки на своих ошибках и страданиях — это да, но все ж нравится создавать ценность и менять тушку человечества ) Теоретически :) А практически я это делаю, но масштаб очень небольшой в силу вышеуказанного барьера мотивации...<br /><br />Если я не преодолеваю эту планку бешенно, отпускаю это желание — вообще сижу дохлым бегемотом в подвале, никакого движняка нету! Так было последние 5 лет. Уже хватит! Слава богу, что меня это сегодня вот начало бесить — какой-то хоть движняк пошел в направлении понимания причин и решения… Сама планка, будучи отпущенной на свободное плаванье, как показала практика, не преодолелась нифига.<br /><br />Я не Бог и не спаситель человечества — это кто сказал? Я обладаю технологиями, которые реально работают, и сильно меняют жизнь к лучшему — проверено и доказано. У меня есть идеи системные, которые позволят также отобрать и использовать лучшие наработки других людей, для решения проблем и задач, стоящих перед многими людьми. Не надо мне говорить, что я не Бог и не спаситель человечества))) Из того что я вижу — каждый из нас Бог, а у некоторых и есть миссия — по существенному улучшению жизни больших масс людей. Я один из таких людей, сиддха по призванию. Без улучшения жизни масс людей моя жизнь пуста, наличие любви и детей вокруг, денег для жизни — это счастья достаточно не дает, только удовлетворение.<br /><br />Отпустить мир со своих плеч — а если мне нравится его там держать? Я должен действовать против своих радостных желаний, удовольствия? если меня это наполняет смыслом жизни и счастьем, когда я этим занимаюсь?<br /><br />Мир без меня, разумеется, никуда не денется) Но участвовать хочется, а иначе зачем мне дано так много возможностей это делать? Какой в этом смысл, если их не реализовать? Представьте что у вас сад в 20 гектар. Там растут прекрасные плоды, они падают и гниют, никто их не собирает. У вас не будет желания что-то сделать чтобы их собрать и передать платно или бесплатно людям, чтобы они могли утолять свой голод и наслаждаться?<br /><br />Женя меня любит почти безусловно, но зачем ее напрягать отсутствием материальных условий и своей неинтересностью в плане отсутствия самореализацией? Это и в ее и в моих интересах, чтобы я самореализовался и имел достаточно денег. Правда, для жены много не надо — я ее и таким как есть устраиваю. А вот себя — нет.<br /><br />Люблю я себя безусловно, делаю я другим хорошо или нет, зарабатываю много или нет, но от этого желание самореализоваться не снижается.<br /><br />Я имею право быть таким, какой я есть, и да. нет никого лучше или хуже ВООБЩЕ, но есть в чем-то лучше и в чем-то хуже. По конкретным вопросам. А если во многих вопросах ценных для людей я лучше других — принято говорить, что я лучше. Хотя в конечном счете конечно все нужны, и такие как я и другие, и да, у каждого свой путь — но от этого не легче в плане планки и барьера :( <br /><br />К телу прислушиваюсь, оно не врет, но и решения для проблемы планки не дает.

Дополнение автора от 01.12.13 23:57:04

Да, это хороший совет про обратную связь и эмоц. отдачу. Вы правы, что это энергетизирует — поэтому я могу заниматься даванием (платно или бесплатно) в небольших объемах. А при выходе на большие объемы польза становится абстрактной, поэтому эмоц. отдачи нет. Нужно строить как-то системы мои так, чтобы получать за все шаги эмоц. отдачу от реальных людей (ну или виртуальных но живых), тогда будет стимул активно действовать. Но только планку это вряд ли преодолеет… Все равно сопротивление будет, так что я буду более энергичным и счастливым, при этом нифига не выходить за определенные пределы создаваемой ценности и получаемых денег.

Дополнение автора от 02.12.13 00:08:20
Согласен, многие считают такой барьер просто невезением, а я докопался — как поступаю и во многих др. случаях по жизни.<br /><br />Ну, до сих пор допингами не пользовался — кроме сладостей. И те заменил на сладкие фрукты недавно. Надеюсь остроту жизни вернуть без допингов если сниму этот барьер — а то заболотился уже слишком.

Дополнение автора от 02.12.13 00:25:27
Самооценка не знаю, но вроде не низкая — наоборот, считаю что могу очень многое… но не хочу, когда доходит до дела. В этом и проблема.<br /><br />Такая же проблема была уже в 7 лет — в целом хотел играть на скрипке, а заниматься по 3 часа в день — лень было, хотя и занимался… и так неоднократно схожее было дальше по жизни — в целом хочу, а в частности — энергии не хватает. Хотя на некоторые дела хватало.<br /><br />Ранжировать идеи — пытаюсь, приходится, хотя это не самое мое сильное место, но наверно и не самое слабое. Хотелось бы не ранжировать а все подряд реализовать, т.к. чувствую что самый мощный синергетический эффект дала бы комплексная реализация всего подряд, а не выборочно. Я имел удовольствие проверить это в меньшем объеме — когда в какой-то сфере жизни я успеваю реализовать все подряд свои приходящие идеи — общий результат получается очень добротный, часто превосходящий результаты большинства других специалистов в этой области.<br /><br />С желаниями и потребностями других людей свое желание улучшать их жизнь уже научился соотносить — не навязываюсь, кому не надо. Если это быстро и дешево — повышаю мотивацию, и "продаю" (даже за бесплатно), а если дорого и сложно — отпускаю восвояси.<br /><br />Халявщики меня не напрягают — больше чем хочу, чем меня радует, я никому не даю и не дам, с простановкой этих границ у меня вроде проблем нет. <br /><br />Добрые дела делаю и за спасибо, и за деньги, и без спасибо — в зависимости от текущего желания. Фонд для деток, болеющих спидом, мне создавать не хочется — не моя миссия.

Дополнение автора от 02.12.13 00:33:13
Целей в жизни несколько — становиться более адекватным, узнавать мир, себя, 40 млн. долл, помочь 3 млн. человек СУЩЕСТВЕННО изменить жизнь к лучшему, и 700 млн. — хоть немного, прожить 900 лет, понять, стоит ли жить дальше в физическом теле.<br /><br />Я человек творческих профессий) делаю что хочется, обеспечивает небольшой бизнес онлайн, хотя в 2008 году он давал до 51 тыс. долл. в месяц, но последние годы намного меньше, хотя кормит прилично.<br /><br />Растения и животные меня не вдохновляют и не энергетизируют, только люди.

Дополнение автора от 02.12.13 01:08:23
Накапливать и хранить деньги больше нормы — ощущается как тупое их использование. т.к. ни для чего жизненного оно мне не надо, не могу найти ни одной весомой эмоциональной причины это делать — все только рациональные есть, но их недостаточно для действия и счастья от действия :) Вы понимаете.<br /><br />Неправильно для МЕНЯ иметь много денег, потому что я ими не могу распорядиться толково. А не толково — ломает, бесит, коверкает) чувствую себя идиотом. Не хочу тратить не толково деньги, хочу толково.<br /><br />Амбиция менять людей и их мир — у меня есть (ощущаю ее), желание такое. Но оно скорее теоретическое… а на практике реализуется лишь в сравнительно небольших объемах, из-за этого барьера в создании ценности и денег.<br /><br />Честолюбия во мне и правда мало, конечно, немного приятно когда хвалят или благодарят, но этим я уже наелся за жизнь, так что это не особо важно. Когда хвалят близкие люди — немного больше приятно, но в общем тоже не принципиально.

Дополнение автора от 02.12.13 01:11:40

Я вовсе не говорю, что у меня все плохо :-) Но есть конкретная проблема — потолок дохода и создания ценностей для других. Нереально ли это решить? Надеюсь, что реально. Хочу ее решить.

Дополнение автора от 02.12.13 01:33:01

МНОГО денег мне не надо — надо ДОВОЛЬНО много денег — 40 млн. долл. во-1, для галочки — убедиться что могу, во-2, как показатель что я неплохо разобрался как работает жизнь. в-3, для свободной реализации идей, коих у меня сотни. в-4, для статуса — чтобы легче было общаться с сильными мира сего про изменение этого мира, иначе уважать не будут. в-5, для заземления — чтобы лучше чувствовать этот мир, который буду менять.

Дополнение автора от 02.12.13 02:19:59
За потолок я заглядывал. Там напряжение, ежедневная работа очень интенсивная, страх что я неверно потрачу деньги — потрачу их зря. Там незнание что делать с деньгами, нежелание идти дальше, желание вернуться в уютный мирок умеренных достаточных для жизни денег и скромных по масштабам проектов, где видна непосредственная эмоциональная отдача живых людей. Там известность (правда, эту проблему я уже почти решил — можно иметь большие аудитории и не иметь известности, быть теневой фигурой). Высовываться из толпы умею и люблю — тут проблемы нет. Но не выше ПОТОЛКА)) пока что. те. люблю и выше, но не могу т.к. напряжение страх депрессия ожидают там как последствие.<br /><br />со мной похожее случалось — когда доход вырос с 1000$ до 51000$ в месяц за 4 месяца 5 лет назад. кончилось это падением дохода до 0 почти и полугодовой депрессией. работать с масштабными проектами тоже некомфортно, хотя теоретически, жизнь мечты и счастье мои — в этом.<br /><br />Наказать вроде никто не может кроме меня. Страх опасности больших масштабов для жизни уже разрулил — он был, но щас нету. Осознаю опасности, готов им противостоять разумно, страха нет.<br /><br />Страха быть лучше кого-то — нет.<br /><br />Я во многих областях жизни лучше своих отца и матери, тут проблемы нет.<br /><br />Про детский случай такой не припомню, что бы могло ограничивать… в эту сторону.<br /><br />Возможно, у меня внутри что-то поважнее и есть, чем перешагнуть эту планку, но я не знаю ЧТО :( поэтому планка воспринимается сама по себе как барьер… а не сигнал о том, что что-то еще не сделал.<br /><br />Я бы с удовольствием разобрался, на что же тратится энергия и мотивация. По-моему ни на что. Просто жизнь довольно серая уже… Яркой она стала буквально сегодня, когда много экспертов ответили на мой вопрос, и я им ответил. Это в 10 раз подняло энергию.<br /><br />Большие деньги для меня — это сейчас миллионы долларов, а в идеале хочу 40 млн. долл. Эмоции когда думаю о больших деньгах — холод, сталь, четкость, волнение (неужели это все мое?). Люди больших денег — разные, но чаще что хорошо материально адекватные, стиль мышления такой, иначе большие деньги быстро теряются. Для меня выстраивать холдинги и создавать компанию — это лишь инструменты для реализации миссии, как и начать небольшое дело. Учиться этому не хочу, т.к. люблю все придумывать сам. Тем более что орг. строительство — не вполне мой профиль, предпочту нанять MBA когда до этого дойдет дело, а до этого дорасти сам — миллионы долларов можно заработать с несколькими подчиненными, по моим технологиям, если все верно додумать и главное ХОТЕТЬ этого искренне, без разных "потолков".<br /><br />Слив капитала произошел тогда из-за того, что это был первый опыт и я не строил свою компанию, а платил аутсорсеру, который делал все остальное. Сейчас я вижу ошибки, готов попробовать еще раз с учетом — но ПОТОЛОК не пущает.<br /><br />Переход на новый уровень жизни материально в плане личного потребления — ну да, немного волнительно но я уже жил по-разному… в принципе мне не так важно, как жить — во дворце, евро-коттедже, квартире 3-комн, или однушке-студии, на 500$ в месяц с едой и всеми делами. счастья это мое не меняет особо.<br /><br />Находиться на острие — это прежде всего значит создавать что-то, что радикально меняет жизнь множества людей. Или создает в мире какие-то принципиально новые явления, которые повлияют на жизнь множества людей в будущем. Это как быть точкой роста.<br /><br />Это необходимо, чтобы создавать будущее — потому будущее из этого и растет, из точек роста. А я хочу быть одной из этих точек роста как раз.<br /><br />Польза для себя — я ее тоже себе приношу, но когда не делаю миссию, то мотивация приносить пользу себе тоже падает, т.к. жизнь становится бессмысленной. Я не решил некоторые свои проблемы, но они не острые, и я их потихоньку решаю, поэтому не горит. Все срочное и важное для себя — уже решил или в какой-то мере решил.<br /><br />Когда я думаю о пользе человечеству и миру — представляю множество достаточно спокойных и жизнерадостных людей, живущих на хорошем уровне материальном и занимающихся интересными делами, где-то 10-20% из них — прорывными по улучшению жизни, остальные — просто приятными и интересными. Я хочу довести множество людей до такого состояния)

Дополнение автора от 02.12.13 13:14:25

Есть предположение, что та часть, которая препятствует мне наращивать объем денег и пользы людям говорит «Остальное сделаешь чисто хотением, ты ж видишь многое реализуется и без деланья, не надо тебе много делать — а что делаешь — это для накопления опыта». Но как-то не похоже что этим дело ограничивается… Есть какие-то еще выгоды не расти, а какие — не знаю :(

И потом, хочется все равно участвовать… и делать масштабно. Намного легче будет создавать качество при больших доходах, предполагаю… Хотя эмоциональная отдача получается выше при небольшой аудитории… Наверно надо сочетать — узкий круг и широкий… Узкий — для эмоц. отдачи, а широкий — для денежной ну и-таки реализовать накопленную в узком кругу ценность в широкие массы сразу...

Еще мало денег — мало неинтересных забот. Я уже не получаю особо удовольствие от ведения бухгалтерии, даже в своих масштабах, а поручить никому не хочется целиком, только отчасти — иначе не владеешь ситуацией вообще — теряешь ориентиры. Наверно нужно как минимум получать деньги крупными платежами… тогда хоть поинтереснее их учитывать. Хотя потом тоже надоедает. Наверно, поручить можно, но как-то цепляюсь за это, не отпускаю чтобы бухгалтер делала, хотя бухгалтер есть, и даже доверенная… гм.

Еще преимущества малого дохода и малой пользы людям: бухгалтерии меньше. мыслей о деньгах поменьше. погружаться в них не так интересно уже как раньше… наелся этим. Много пользы приносишь людям — много последствий кармы создаешь, а мне так много кармы личной не нужно. вполне достаточно небольшой объем для накопления опыта...

бух наверно надо отделять от меня — и вообще бизнес как таковой. рассматривать его цельно-едино. аудит проводить можно но зачем самому бух делать? достаточно личными финансами заниматься, а по бизнесу пусть делает бухгалтер… так-то по идее. тогда и погружаться мыслями в деньги придется меньше. а чтобы карму не создавать большую которая меня же придавит, нужно научиться чувствовать какие мои действия на большие аудитории карму не создают. а я это не умею пока похоже что...

Дополнение автора от 02.12.13 14:42:17

Ограничения накладываемые родом — вполне может быть, такие подозрения и у меня были. Не вредно было бы проработать, изучить — но сам я не умею такое делать.

Дополнение автора от 02.12.13 15:22:51

Моя текущая миссия — ЗНАЧИТЕЛЬНО повысить качество жизни 3 млн. человек, и отчасти — 700 млн.

Лучший ответ по мнению автора

Вы чётко знаете где заканчивается ваш *ограничитель*, но не знаете, что там за ним… задайте себе вопрос, что будет если я выйду за эти рамки, то чью программу я нарушу, кто именно поставил запрет на *быть богатым и успешным и нельзя быть богаче и успешней кого?*… скорей всего сценарная программа… поразмышляйте над этим..

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

На подсознательном уровне Вы считаете, что не достойны иметь большего. Отношение к себе зачастую похже на отношение к другим. Посмотрите на какого-нибудь известного Вам и успешного человека. Задайте себе вопрос: достоин ли он все это иметь и наверное ответ будет положительным. Подумайте почему Вы так к нему относитесь и попробуйте также поступать по отношению к себе

Вообще-то вы говорите о ДВУХ потолках. Потому что один потолок- это уровень своих доходов. А другой — количество пользы другим людям. Иногда это строго противоположные вещи.  Какая из них более актуальна?

Вам надо понять только одно, потолки и ограничители находятся внутри нас и мы их сами себе устанавливает. Вам поможет коуч-сессия, максимум две.

У каждого человека есть определенная комфортная сумма, выше или ниже которой он чувствует себя не комфортно. Это похоже на то, как разные люди чувствуют себя по-разному в комнатах разного размера.

Соответсвенно, ваша задача — расширять внутреннюю комфортную сумму, то есть часто представлять ее, привыкать к ней, точно знать, как вы ей будете ежемесячно распоряжаться.

Что касается пользу для людей, то это интереснаые творческие задачи, которые можно решать в любом деле. Если будет нужна помощь — обращайтесь.

перейдите в раздел эзотерики или ко мне в чат

Здравствуйте! Да, все ограничители, а точнее наши подсознательные (неосознаваемые нами) и сознательные (осознаваемые нами) убеждения, мысли, эмоции фактически и выстраивают для нас сегодняшнюю реальность. У Вас, похоже существует свой ограничитель по уровню дохода, выше которого Вы запрещаете себя подняться (на подсознательном уровне конечно!), а причина кроется скорее всего, в Вашем подсознательном страхе, у Вас подсознательное убеждение, что иметь доход выше достаточного для Вас уровня для Вас будет опасно, это каким-то образом связано  со страхом потери жизни, и вот это убеждение Ваше подсознание успешно реализует- как только перешли установленную внутреннюю планку, то идет ограничение разными путями: пропадает желание, теряете деньги, не знаете, что делатьс крупными суммами и др., и Ваше нежелание делать больше пользы другим объясняется тоже этим страхом, а не Вашей предполагаемой скромностью, ведь для Вас, как Вы пишете, очень легко перевести пользу в деньги, а большой уровень денег Вам иметь опасно, потому и не делаете больше пользы, а насильно заставлять себя делать что-то хорошее- это по меньшей мере глупо, толку не будет никакого, а негатива получите много, поэтому если хотите реально изменить свою жизнь, то нужно освободиться от внутренних ограничений, а все внутренние ограничения- это признак нелюбви к себе, когда человек отказывается от многих благ, ограничивая свою внутреннюю и внешнюю свободу разными негативными убеждениями и соответствующими эмоциями, вот, например, как у Вас- подсознательным страхом, завистью ("… когда думаю о других, возникает чувство  неправильности, что они делают так много хорошего"...), неверием в себя, и отсюда, негативным мышлением, как например,«распорядиться могу..., но малополезно скорее всего...»- а раз Вы в это верите, то так и происходит! Когда освободитесь от ограничивающего Вас негативного мышления, убеждений и соответствующих им моделей поведения, тогда обрете внутреннюю свободу, а с ней придет и все остальное: и желания, и мотивация, и реальная радость от Ваших идей, дел и знание, для чего Вам нужны большие деньги и нужны ли они Вам, но в любом случае, чтобы Вы не делали, все будет идти из души, приносить радость и удовольствие и Вам, и окружающим, и подобные вопросы у Вас уже не будут возникать- Вы интуитивно будете знать, что, как и когда  Вам  нужно делать!

Что значит польза другим для вас? Для меня например покупка хлеба в магазине эта польза для других — для тех кто продает хлеб, печет его, сеет зерно и т.д. Проезд в общественном транспорте, тоже польза для других, ведь внося плату за проезд ты даешь работу водителям, кондуторам и транспортной компании.

  По поводу денег здесь есть прямая зависимость: много добросовестно делаешь — много получаешь.

  Другая зависимость, в соответствии с мнением Берта Хеллингера, работа и заработок зависят от отношений с матерью, если вы ее уважаете и принимаете, то его должно быть достаточно, если принять маму не можете, то и с заработком будут проблемы, а также если вы не можете принять маму вашей жены или жена не может принять вашу.

Здравствуйте. Данные проявления ограничений носят (скорее всего) бессознательный характер. Они могли быть заложены в виде определенных установок и/или запретов в прошлом. Рассматривая и прорабатывая данные ограничения, необходимо определить, что для Вас много, и что — мало? Кто определил эти критерии? Так же и с вопросом помощи.

Кроме того, необходимо пересмотреть отношения к самим факторам (деньги и помощь) как к определенному ресурсу, который может быть взаимодополняем, т.е. оказывая помощь можно как зарабатывать мат. средства, так и отдавать их, в виде неких пожертвований (например деткам, которым требуются дорогостоящие операции и/или лечение).

Касательно творчества и масштабности: На самом деле, масштабные проекты не решаются, и уж тем-более не реализовываются одним днем. И вот вновь вопрос: Что для Вас есть масштабная задача или проект? А ведь и проект можно рассмотреть как определенный ресурс.

Безусловно, оптимальный вариант, выбрать эксперта и проработать указанные Вами аспекты индивидуально, т.к. отталкиваться необходимо от установок, провоцирующих ныне дискомфорт.

С ув. Александр.

Ваш вопрос и многочисленные дополнения, которые больше напоминают оправдания, натолкнули меня на «сценарную» первопричину заявленной проблемы (о сценариях у Берна). Ваше поведение соответствует сценарию: «Да, НО...» (вот здесь можете поверхностно ознакомиться http://www.bessonova.msk.ru/library/eric_berne_03.htm ).

Пояснять и разжевывать (поддерживая «игру») не буду, что нужно найдете.

Сценарное поведение поддается коррекции. Для этого используется транзактный анализ. Самостоятельно сделать это практически невозможно (это как самому себе аппендикс вырезать). Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Добрый день. У меня много восхищения вашей мотивацией принесения пользы другим, а так же желанием и успехом в её реализации. Ваша ситуация мне очень интересна и необычна. Не читал здесь изложения в подобном виде.

Итак, сразу к делу. Хочется сразу отметить две ваших особенности — себя дополнять чем-то (три часа дополнений автора — это сильно), то бишь и правда сложности с «ограничителем», как вы его называете. Или, если в общепринятых терминах — с границами, причём в обе стороны. В одной части жизни — в минус, то есть рубите свой поток жизни, а в другой — в плюс, спускаете деньги или три часа себя дополняете в запросе и истории. То есть есть вещи, в которых вам ложно остановиться. Это непростроенные границы и этим важно, конечно, заниматься.

Вторая особенность — склонность к рефлексии, то бишь к наблюдению за собой от третьего лица. Собственно, сам ваш термин про себя — «ограничитель», это уже как будто вы делитесь на два — на того, у кого есть ограничитель и на того, кто за ним наблюдает. Не хватает третьего, который бы его снимал, верно?

Вы удивитесь — тот, кто снимает ограничитель в вас есть.

И об этом я сказал выше, описывая вашу первую особенность. Просто вы не владеете этим третьим. У вас есть две субличности (это нормально, субличности есть у всех), первая — с ограничением, вторая — наблюдатель, и третья — тот, кто без ограничений — вам не подвластен. Так давайте найдём его.

Предполагаю, что я знаю две характеристики того Вас, у которого ограничитель в положении «Off»:
— Он дополняет себя.
— Он тратит большие суммы денег впустую.

Таким образом — он в вас есть. Но вы не хотите ему дать власть, легализовать его, дать ему разрешение. Чтобы он приносил людям ещё больше хорошего и зарабатывал при этом ещё больше, больше давал энергии, больше получал, больше приносил. Вы хотите дать ему возможность взять контроль, но есть проблема. Всего одна. И она парадоксальна — вы этого же не хотите, не хотите довериться этой части себя, этой своей субличности. И одно «но», которое этому мешало, вы уже проработали — страх, что с вами что-то случится физически. Он был, но больше вы его не чувствуете… Страха физических проблем нет, а что же есть, что же вы чувствуете? Чувствуете страх по другому поводу, третьему? Или не страх, а ещё что-то, что связано с деятельностью этой вашей части. Может чувствуете приближающуюся за положением ограничителя «Off» опасность? Свою или придуманную, выученную или вычитанную, из своего опыта или нет — пока ответа на вопросы нет. Ответ один — был страх физической опасности или, другими словами, смерти, или быть покалеченным, стать ограниченным физически. Это страх, который есть во всех, но вы его не чувствуете.

И у меня гипотеза, всего лишь одна из многих… А не запретили ли вы себе чувствовать страх? И не поэтому ли вы не можете снять ограничение с себя, со своей части, не понимая почему. Может потому, что есть непризнавание, непринятие, запрет очевидных для себя вещей, например, страха. Может быть не понимаете, потому что запретили себе искренне бояться и теперь боитесь тайно, причём даже для себя…

Итак, что мы имеем. Некоторую дезинтеграцию личности, её расщеплённость на три. Неосознанность в одной из частей себя. Неподконтрольность её сознанию. Имеем гипотезу, что её неподконтрольность связана со страхом. Так же мы имеем неустойчивые собственные границы и неумение укладываться чётко в отведённые рамки, что может отражаться в виде некоторой ненасытности.

Конечно, у меня есть вопросы по поводу вашей семейной истории и к тому, насколько там соблюдались границы и рамки. Насколько там было либо спокойно, либо тревожно и страшно. И насколько между родителями, а так же между ними и вами были искренние, доверительные, честные отношения и были ли проблемы с выражением друг другу чувств. Но это ещё одна тема для обсуждения уже на личной терапии. Возможно, помощнику другим так же нужен свой помощник.

Ну, это не совсем хорошо, что мерка для вас деньги и статус, вы подсознательно это осознаёте и вам становится хреновато от этого. а вообще, то, что вы пишете похоже больше на желания, нежели на действительность, хотя нужны другие подробности. То есть задавать вам уточняющие вопросы, а вы должны отвечать, чтобы прояснить ситуацию, а так диалог односторонний.

Ну, что вам сказать по этому поводу, то есть по поводу вашего запроса? Похоже вы неординарный человек, только ищущий свой путь. И пытаетесь выбрать такой путь, чтобы и волки были целы и овцы тоже. Вы наверное слышали такой диагноз — Прокрастинация? Можете поинтересоваться этим в гугле. Так вот, чтобы победить эту прокрастинацию, много чего нужно знать и уметь, в противном случае с возрастом, она просто опытывает своей сетью и не даёт двигаться вперед, превращая человека в теоретика, но никак не практика. То есть виртуально он придумывает невозможное и весь пыл использует неа решение виртуально этой идеи, а потом по мере истощения серотонина впадает в депрессивное состояние и отвращение к идее, как к провальной теме. Писать можно много по этой теме, но вам важно понять, что деньги деньгами и статус статусом. но это всё, чтобы подняться над головами других, а вот, чтобы подняться выше себя. это уже другая тема, это уже движение в сторону правильного познания жизни и гормонии с ней. Ибо это такой кайф, где ни деньги, ни статус не имеют ценности. Прочтите вот эту мою статью. чтобы понять, что с вами происходит и маленький мой стишок, когда азмышлял на сходные темы. Удачи вам. С ув. Александр Пиденко.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

ТЕПЕРЬ, ЧТО СКАЖЕШЬ, О……….? Пиденко А.Н. И вот, сквозь бури и ненастья, К тебе прорвался отблеск счастья. Злой ангел внял твоим терзаньям, И одарил тебя желаньем. Дал выбрать он такую долю, Чтоб ты не жил с собою в споре. Дал шанс принять такой удел, Который сам себе хотел. Богатства, что не видел свет, Иль мудрецом стать, коих нет. Или любовь познать запретов, Что зажигает звёзды и сердца поэтов. И впал в смятенье как юнец, Пред даром неба молодец. И чтоб не мучили сомненья, Он мудрость выбрал как венец. И вот исполнено желанье. Ну что, закончилось терзанье? Теперь, что скажешь, о, мудрец, И счастлив ты ли, наконец? Но ничего он не ответил. Ушёл и с ним попутный ветер. А тот с небес, летает где-то. Вдруг встретит вас средь бела света?! 7 августа 2005г.

Здравствуйте!

Давайте попробуем суммировать то, что Вы написали в самом вопросе и в дополнениях.

1. Вы чувствуете себя мягко говоря, некомфортно, от того, что не можете заработать больше определенной суммы и принести больше определенной пользы. Плюс это показатель того, что Вы не очень хорошо разобрались в этой жизни.

2. Когда Вы превышаете эти установленные подсознательно рамки — Вы чувствуете себя опять-таки дискомфортно, и стремитесь вернуться в предыдущее состояние (спускаете деньги, теряете мотивацию, забрасываете проекты)

3. На сознательном уровне Вы считаете себя достойным много большего, чем у Вас получается достичь.

4. Когда Вы думаете о других, которые достигают многого — у Вас ощущение неправильности, негармоничности.

Ясно, что состояние, когда Вы недо-(заработали, воплотили и т.д) гораздо преимущественнее для Вас, потому что несмотря на все сказанное в первом пункте, Вы неизменно к нему возвращаетесь.

Вы тщательно пытаетесь проанализировать себя, свое поведение и причины происходящего в Вашей жизни. Все это — логические построения Вашего разума, основанные на Ваших убеждениях, верованиях и… защитных механизмах. Ваш разум совершенно замечательно помогает Вам сохранять существующий статус кво, предлагая различные объяснения.

Вы же пытаетесь найти причину, объяснение, не выходя за предложенные Вам защитными механизмами рамки, пытаетесь «взглянуть со стороны», будучи внутри.

Т.к. Ваша логика, Ваш разум так хорошо действуют в качестве защитных механизмов, я бы посоветовала Вам воспользоваться методом, который это обходит, который работает напрямую с другим уровнем, обходя разум и его логичекские построения, например образотерапию.

Судя по тому, что Вы пишите, Вы очень сильный человек и добиваетесь поставленных целей (даже, если они подсознательны и некомфортны для Вас), поэтому, я уверена, что, главное для Вас — по-настоящему захотеть изменить существуюущее положение и сделать первый шаг.

Захотите начать реально менять свою жизнь — милости прошу, обращайтесь в чат.

Успехов!

С уважением,

Светлана

Здравствуйте, mikeai!

Вы сами ставите себе вопросы и сами на них отвечаете. У вас хорошая рефлексия.

Ответ, похоже, рядом, но вы не можете его ухватить. И понятно почему: ваша психика всячески пытается скрыть его от вас. Я изложу вам свою гипотезу.

Сразу скажу, чтобы к этому больше не возвращаться, чувства «недостойности»
я в вас не увидела. По моему разумению, вы грешите на то, что дело может быть в этом, но оно не в этом.

Как я вижу, ключевыми понятиями здесь являются:

— барьер,

— польза (добрые дела),

— доход.

Вот и нужно плясать от этого.

Заметьте, что выражение "добрые дела" звучат немного, как бы сказать...
по-детски что ли. В обычной жизни люди, как правило используют другие
выражения. Зато в детстве детям старшие говорят именно так. Что-то вроде: Хороший мальчик должен делать много хороших дел и при этом не требовать для себя очень многого.

Похоже на то, что здесь речь идет о слишком жестких установках, заложенных в вас в детстве, связанных с "добрыми делами"; с тем, сколько "дохода" иметь хорошо — допустимо, а сколько уже плохо. Если вы переходите эту грань, то это вызывает в вас сильное чувство вины и страх.

Но, думаю, страх не смерти (этого я не вижу), а чего-то другого очень важного для вас — может быть потери любви, одобрения и принятия значимого для вас человека (понятно, кто эти люди). Страх и чувство вины настолько сильны, что, как правило, гарантированно удерживают вас от переступания этой черты. А если вы все же зайдете за нее, то эмоции эти обрушиваются на вас всей своей мощью — и вы впадаете в депрессию. Это и наказание, и принуждение избавиться от лишнего, и избавление от страданий одновременно.

Времена изменились, а стереотипы эти по-прежнему продолжают работать и сейчас, сами по себе, являются барьером. Т.е. на самом деле барьер — это не объем допустимого дохода как таковой, а ваша внутренняя оценка баланса польза — доход с одной стороны и "можно только до сих пор" с другой.

Вторая сторона вопроса:

Сразу бросается в глаза очень выраженная потребность делать добрые дела. Это необычно и для меня подтверждает мою гипотезу приведенную выше. Здесь мои выводы по поводу ваших побуждающих мотивов могут быть спорными. Ключевые фразы две:

даже пользы другим «не имею права» делать больше чем сколько-то

Если делаю слишком много хорошего в день или в месяц — сразу больше уже жестко не хочется.

Первая фраза НЕ ИМЕЮ ПРАВА, вторая ЖЕСТКО НЕ ХОЧЕТСЯ.

В этом и спорность. Так что же? не имеете права или не хочется? Или и то и
другое?

В первом случае можно предположить еще одну установку. Что-то из серии: Делай добрые дела, но не воображай, что ты лучше всех, поэтому не выпендривайся слишком.

Выражение не удачное, но я не могу сформулировать свою идею лучше. Тут тоже может быть два варианта. 1. Обе части исходят от одних лиц — значимых. 2. Или значимые лица побуждают делать добрые дела, а детское социальное окружение — второе (Что лучше всех что ли?). Довольно часто дети, особенно подростки недолюбливают доброделателей. А ребенок как-то должен примирить внутри себя эти противоречивые установки. Он и родителей любит и в детской группе хочет быть.

Второй вариант мне кажется более правдоподобным. Я вижу мальчика, от которого ожидали слишком многого, забывая, что он всего лишь ребенок и иногда имеет право и должен просто бесцельно поболтаться, похулиганить слегка. А вместо этого, он постоянно должен делать добрые дела. Это должно вызвать протест. Если не сознательный, то хотя бы бессознательный. Вот так мог возникнуть барьер на «добрые дела». Вот столько я сделаю, а сверх того — все! Не буду.

А может в какой-то мере присутствуют оба варианта.

Вот моя версия происходящего. Итог: нужно работать с жесткими убеждениями.

Здравствуйте!

Позволю себе внести малую лепту. Вы зациклены в своем сообщении на доходе и пользе людям. Я бы пожалуй, обратил Ваше внимание скорей — на способ достижения. У меня есть предположение, что Вы ведете деятельность авральным методом — как только появляется мотивация, Вы бросаете все и начинаете активно работать, что завершается для Вас тем, о чем Вы пишете как о потере мотивации, а я хочу предложить рассмотреть это как истощение. Авральная работа реально истощает и заставляет в какой-то момент ее прекратить, пока не восстановятся запасы сил и энергии, заодно начнет подниматься мотивация.

Ну, это предположение. А предложение такое: попытайтесь хотя бы в течение месяца работать планомерно, без рывков. Подготовьте еженедельный план на месяц, разбейте его по дням, сделайте почасовые задания на каждый рабочий день. И пусть это будет хотя бы 30 минут или 2 часа в день, но ЕЖЕДНЕВНО! В остальное время делайте что хотите, но во время, выделенное для работы избавьте себя от любых отвлечений!

По окончании эксперимента поделитесь результатами.

Удачи!

Добрый день, Mikeai! Очень приятно пообщаться с вами в таком режиме. Я несколько раз перечитывала вашу историю, и выводами хотела бы поделиться. Ситуация актуальная, глубокая, по значимости мне очень близка.

По моим ощущения, у вас имеется некая установка на подсознательном уровне. Эта установка явно или косвенно запрещает вам развиваться выше предела. Но (!) создана она не лично для вас. Не личностная. Не «Mikeai, тебе нельзя иметь много». А социальная. То есть, иметь много нельзя никому, в принципе. Всем людям. Ну, и вам в том числе. Отсюда, и ваш дискомфорт по поводу богатства других.

Установка имеет обощенный характер. И сформулировать ее можно так: «Неправильно — много!!!» А дальше все ваши случаи под нее попадают. Неправильно иметь много денег. Неправильно делать много пользы. Неправильно — много творчества. Неправильно -много внимания.И т.п. И когда вы сталкиваетесь со своей установкой (по моим ощущениям) у вас срабатывает защитная реакция — рефлекс «уйти в тень». А именно — перестать работать, перестать творить, перестать приносить пользу. Парализует вас.

Вы пишите, что у вас пропадает мотивация. Но именно установка вашу мотивацию и отключает. Почему? Потому что из нее логично вытекает аксиома. Неправильно — много. Значит, правильно — средне. И это хорошо. И когда вы добиваетесь этого «хорошо» просто нет смысла стремиться к другому. Цель достигнута.

Заниматься самоанализом в вашем случае, путь трудный. Вы и сами это уже увидили. Нельзя понять ошибку, находясь в системе, которая ее породила. Нужно на эту систему посмотреть со стороны.

Я могу сказать, что установки не закладываем мы себе сами. Тем более такие социальные. И не вы ее в себя заложили, это очевидно. А сделал это кто-то другой. И уже довольно давно. Это очень похоже на нормы, прививаемые в соц. обществе, когда правильно — это делиться, правильно — всем поровну. А только себе — неправильно. И много — неправильно. Все должно быть одинаковыми. Все должны быть середняками. Почему неправильно? Потому что это влияет на социальный статус человека. Принижает его. Много — это грех. Или много — это позор. Как-то так..

Что делать… Поскольку, не вы это сами себе запретили. Вы не можете себе это и разрешить. Разрешить должен тот, кто внушил вам такой запрет. В идеале. Понимаю, что утопия… В любом случае, самый первый шаг — это, все-таки, свою запрещающую установку осознать. Конкретно ее сформулировать. Кстати, запрещающую (нельзя много) или утвердительную (хорошо — средне), тоже еще вопрос. И далее, можно будет с уст. работать. Делать это можно несколькими путями. Либо признать ее ошибочной в силу обесценивания авторитета ее внушившего. Либо искать лазейки, позволяющие ПРИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ иметь много. Либо действовать методом конфронтации. ТО, есть идти дальше, несмотря на запрет… Что вы и пытались сделать. Но тут начинает «колбасить». Не совсем депрессия. Точнее было бы сказать, — ломка. Трудно переносимая и психологически, и даже физически, если имеются некоторые подкрепляющие зажимы в организме. Пережить её можно этапами, маленькими шажками. А не одним огромным прыжком.

С учетом Ваших дополнений хочу добавить к своему ответу: во-первых, на мой взгляд, страх все-таки у ВАс остался, и  хотя Вы его не ощущаете, это не значит, что его нет, а во-вторых, смотрите: ВЫ- единственный МЫСЛИТЕЛЬ в своей Вселенной, и Ваши мысли, убеждения имеют силу как для других, так и для ВАс, и когда Вы думаете о других, о том, что они делают и получают много, то у Вас возникает, как Вы пишете, ощущение неправильности, будто что-то делают неверно, ошибаются, негармонично поступают… это Ваше убеждение, но точно также Вы думаете и о себе- убеждение для подсознания  ведь безадресно, кто делает и кто получает много- вот Ваше подсознаие и реализует это Ваше убеждение относительно Вас-и как только начинаете получать много, резко ограничивает Вас, «выправляет негармоничность»-так что пересмотрите свои убеждения и меняйте их на противоположные, здесь, конечно, могла бы  еще «пролить свет» информация о Вашем детстве, о Ваших родителях, о Вашей работе, о Вашем окружении и что это у Вас за идеи, т.к. в дополнении Вы пишете, что для Вас деньги-это  в т.ч. и статус, показатель, насколько лучше других разобрался в жизни- здесь уже ощущается желание быть лучше, выше других, соревновательность, доказать свое превосходство(потому одну идею реализовали- доказали, что лучше, достигли так можно сказать, цели- и почиваете на лаврах до следующего доказательства!), а это не показатель любви к себе, я имею ввиду любви безусловной, а это если и любовь, то эгоистическая и при таком отношении навряд ли будет искренним желание дать пользу другим, а ведь насколько больше Ваши идеи охватывают возможность пользы не только для себя, а для других, настолько быстрее и без всяких преград и тормозов они исполняются!

Спасибо за дополнение.

Должен сказать, что если Вы в данный момент собираете информацию из разных источников — это хороший подход, если чуть позже Вы ее проанализируете и на этом основании выберете эксперта, с которым пойдете дальше — поставите уточненную задачу и будете двигаться к ее решению.

Если Вы ждете решения прямо в этом довольно сумбурном разговоре — то напрасно, это может быть только одним из шагов.

Удачи!

Здравствуйте! Возможно, Ваше подсознание пытается установить баланс, золотую середину между личной жизнью, духовностью и материальным. Сейчас, похоже, Ваш перфекционизм нарушает равновесие во всех сферах жизни. Прислушайтесь к интуиции,  живите проще. Просто жить — достаточно. Наслаждайтесь процессом. Вы никому ничего не должны, ни добрые дела делать, ни зарабатывать баснословны суммы. Богат тот, кому достаточно, а не у кого много. Вам не стоит спасать других людей. Они умные и взрослые люди, которые проходят свои уроки и учатся на своих страданиях и ошибках, как и Вы. Отпустите свое желание преодолеть планку. Тогда она преодолеется сама, если Вам это будет полезно. Вы не Бог и не спаситель всего человечества. Ваша ответственность — Ваша собственная жизнь. Каждому даны свои испытания, кому богатством, кому бедностью или чем-то еще. Опустите весь мир со своих плеч. Мир никуда не денется без Вас. Вы пишете, что должны заслуживать и поддерживать любовь жены.  Но любовь безусловна, иначе это не любовь. Любите себя безусловно, независимо от того, как Вы помогаете или не помогете или как Вы зарабатываете, или насколько Вы творческий человек. Вы имете право быть таким, каков Вы есть. Вы имеете право на свои недостатки и свой выбор. Быть таким, как Вы — нормально. Нет никого лучше или хуже. У каждого  свой путь. Цените каждодневные маленькие радости здесь и сейчас. Прислушайтесь к своему телу, тело не врет. Это мое мнение.

С уважением, Наталья.

Здравствуйте!

По-моему насчет отдачи — вам нужна обратная связь. Это нужно всем, и большинству экспертов этого сайта!

Поэтому попробуйте реализовать свою благотворительность (а может и и остальную деятельность) там, где есть больше обратной связи. Может это работа с детьми (открытие частного детского сада, работающего по уникальной технологии, которую вы также найдете) или с растениями и животными (создание родового поместья или своего заповедника, где можно жить и чувствовать себя ближе к природе).

Добра и счастья вам!

Добрый вечер. Ваш вопрос: «Что это за ограничитель и как его убрать?»

Ответ: как минимум, сделайте следующее:

*поработайте со своей самооценкой, которая ставит вам «ограничения». Приведете её в порядок -поверите в себя, в свои силы и возможности, а вера в себя позволит вам динамично двигаться вперед и вверх, поэтапно реализуя свою «кучу идей», которые не мешало бы ранжировать))

*научить соотносить свое желание помогать людям с желанием/потребностью  этих самых людей в вашей помощи. Например, если вы свою пользу вручаете (навязываете) человеку, которому она  и близко не нужна или халявщику (которому хоть сколько не давай- все мало), то вы и за час вымотаетесь так, что на ближайшие полгода "сразу больше уже жестко не хочется" делать добрые дела))) Хотите помочь, сделать доброе дело от души и не для спасибо? Создайте, например, благотворительный фонд для маленьких деток, болеющих СПИДом.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Здравсвуйте, mikeai

Присединилась к Вашему вопросу уже довлльно поздно, поэтому выскажу лишь некоторые мысли, которые возможно будут для Вас полезны.

Попробуйте заглянуть, что там за потолком, а что если всетаки перепрыгуть, сделать больше? Подумать, а что произойдет если высунитесь из толпы? Что просиходит с теми, кто высовывается? Какие чувства, образы, фантазии у вас возникают, на что это похоже? Случалось ли с Вами уже что похожее раньше?..

Возможно это страх быть лучше кого-то? Может быть этот кто-то может вас наказать, возможно такое уже когда-то случалось в детстве и напечаталось в памяти… может быть это ваш отец, мать или другой значимый человек?

А возможно вас когда-то сильно перекомили, не факт что едой, знаниями, пользой...

По поводу масштабности — человек развивается гармонично, и как только вы перешагиваетее предел, очущаете, что для этой планки — у вас есть еще дела поважнее, в чем-то нужно еще разобраться… в себе, а потом уже можно тратить силы и энергию на чтобы приносить больше пользы, осталось что-то внутри, что-то более важное и масштабное...

После самоутверждение и начинается настоящая жизнь, это развитие, удовольствие, польза… Легкость и радость от жизни… Если энергии и мотивации нет, значит она тратится на что-то еще. С этим и предстоит разобраться...

Смотрите как интересно, на лицо нокфликт противовположных желаний, с одной стороны желание развиваться, больше достигать, зарабатывать, приносить больше пользы… с другой запрет! Вроде бы не зачем это делать… Стоит подумать почему в чем этот запрет?

Можно так же поразмышлять что такое для Вас большие деньги? Какие эмоции это вызывает, ощущения, что при этом меняется, Что такое люди больших денег, какие они… и т.д...

На счет распорядиться большыми деньгами, умение выстраивать холдинги это немного иначе, чем организовать компанию, умение управлять мелким капиталом это иные стратегии, нежели большими. Там есть свои нюансы и несколько иной качественный состав, немного другие подходы, люди… Это не всегда так, как с малым или условно средним капиталом только лишь увеличив обороты. Переход на новый уровень жизни это всегда новое, возможно есть страх чего-то нового… тоже можно покопать в этом направлении. Есть свои особенности, которым нужно учиться так же как вы научились работать с тем, что сейчас для Вас успешно, нужно быть немного более зрелым, немного другим (каким???.. ). Важно разобраться, почему происходит слив капитала по неопытности или из-за страхов...??? А потом начать работу с этим.

Что такое находиться на острие? Почему это необходимо для того чтобы создавать будущее?

Есть некоторое чувство, что Вы в основном крутитесь вокруг развития в сторону увеличения денег, масштабности, капиталов, пользы… Но мы не можем приносить другим большую пользу, чем принесли себе! Точнее можем физически, но организм будет сигнализировать нам что это не совем правильно, не совсем то, то будет проявляться в виде сопротивления… Подумайте о пользе для себя, какие вопросы в себе Вы еще не решили? Какие мысли и фантазии возникаю когда вы думаете о пользе человечеству, миру и т.д… Какие картинки? Я уверена что в каждом из нас заложен различный потенциал и каждый из нас может реализовать разно-масштабные проекты. Уверена, что Вы, судя по тому что написали, сможете и реализуете крупномасштабные проекты, но надо сначала разобраться с теми причинами, которые вам не дают их реализовать, на что тратится ВАША энергия, где-то она еще нужна, в чем-то/с чем-то связана! Разверните свое сознание в другое направление и у вас все обязательно получится!!!

Если у вас возникнет интерес или вопросы ко мне, обращайтесь пожалуйста лично в чат, а лучше (если Вы проживаете в Москве) — на очную консультацию! Уверена, что Вы созданы создавать большее, много большее чем получается делать сейчас!

Неосознанные блокирующие убеждения необходимо пере формулировать на мотивирующие на успех!!! использовать закон 10 тины)))

Здравствуйте!

Очень радует то, что Вы активны в решении своей проблемы (у клиентов это бывает не очень часто, поэтому нередко время на разрешение проблем затягивается). На мой взгляд, Вам необходимо проработать Ваше, можно так назвать, «общение» с частью себя, которая Вам не позволяет жить и действовать так, как Вам бы этого хотелось, ограничивает Вас и Ваши желания.

Существует такой момент, что какая-то часть нас начинает нам препятствовать в чем-то, причем это делается не для того, чтобы навредить, а, напротив. помочь. Можете начать работу с собой даже с простого вопроса к себе: «Почему какая-то часть меня устанавливает ограничения? От чего она хочет меня спасти, как помочь этим?».

Возможно, Вы слышали про технику работы с частями, а также про технику time-line change Джека Макани? С помощью этих техник можно отлично проработать Вашу проблему. Я бы порекомендовала Вам с ними ознакомиться, либо найти психолога (желательно, конечно же, поработать очно, а не через интернет) и проработать Ваш вопрос с использованием данных техник.

Успехов Вам! Если возникнут вопросы — смело обращайтесь!

Думаю, что Вы еще здесь, поэтому внесу еще одну добавку.

Вы здесь создали несколько страниц текста. Могу себе представить, сколько текста содержится в Вашей голове. То есть Вы ищете решение проблемы интеллектуальным способом — путем размышлений и анализа текстов, которые Вы получаете в ответ на Ваши сообщения.

Между тем проблема, которая Вас беспокоит не носит интеллектуального характера — это эмоциональная проблема в бОльшей степени, чем какая-либо другая. Ведь мотивация создается эмоцией, а не мыслью — мысль подключается ПОСЛЕ толчка, созданного эмоцией.

Эмоции — это Ваше тело, которое «разговаривает» с Вами с помощью ощущений разного плана. Занимаетесь ли Вы спортом? Уделяете ли Вы время своему телу, предоставляя ему разнообразные ощущения кроме физических упражнений — в виде массажа, сауны, разных водных процедур…? Насколько Вы восприимчивы к сигналам своего тела — уделяете ли Вы внимание своим внутренним ощущениям, которые несут эмоциональную нагрузку — например, с помощью разных способов медитации? Как-то же Вы узнаете о том, что нечто с Вами «резонирует» — как Вы это делаете? Думаю, что с помощью эмоционального отклика, который выражается в физических реакциях Вашего тела, но не воспринимаете ли Вы эти реакции чисто ментальным образом — как интеллектуальное «резонирование»?

Здравствуйте.

Существует такое понятие — «стеклянный потолок». Если коротко — то это ограничения(не важно какого характера) передающиеся по роду(психогенетическая линия) от предков — потомкам. Например «Мы, Ивановы никогда...» или «Мы, Ивановы всегда...» и т.д. Но в вашем конкретном случае это достаточно срьёзно подкреплено вашими личностными причинами(проблемами). Всё чем вы по сути занимаетесь — это (условно говоря) «привлекаете к себе внимание». В вашем случае необходимость приносить пользу другим — это стремление таким образом обратить на себя внимание, что вы чего-то значите, что вы вообще существуете как личность и т.д. И это ваше сообщение лишнее тому подтверждение. Вы создали платный вопрос(причём стоимость выше среднего) и пишите кучу комментариев к нему. На сознательном уровне вы это объясняете себе тем, что вы скурпулёзно и ответственно подошли к решению этой своей проблемы. И поэтому вам важно мнение большого числа экспертов, мол больше идей — больше шансов решить проблему и решить её качественно. Но вот на бессознательном уровне, ваша подлиннная мотивация — это обратить на себя внимание, показать что вы значимый, что вы вообще существуете. Причём показываете(и доказываете) вы это самому себе, а точнее своему внутреннему оппоненту. Который считает что вы на самом то деле ничего не стоите, ничего не значите, или что вас вообще не существует как личности(более точно сказать немогу, у каждого это индивидуальное негативное решение(представление) о себе самом). Вот только это решение как вы понимаете ложное. И когда-то давно вы его приняли, но так его и не поменяли и не отказались от него. В результате чего до сих пор продолжаете действовать в рамках ложного коцепта. Т.е. доказываете самому себе, что вы «нормальный». И это доказывание будет продолжаться бесконечно долго, пока существует ваш внутренний оппонент — ранее решение/представление о себе самом не достойном, не значимом, не существующем и т.д. Изменить данное решение и «программы» поведения, функционирующие да этом решение можно, причём довольно не сложно. Но(!) при одном простом условии — если вам действительно надоел такой режим жизни, и вы действительно хотите жить по новому.

Кстати, определить близость вышесказанного к истине довольно легко. Если при прочтении у вас возникло резкое внутреннее сопротивление из серии — «Что за бред?» или «Это точно не про меня» — тогда это как раз всё про вас. А если вы прочитали это довольно спокойно и ничто внутри не колыхнулось, то вероятно это действительно не про вас.

Здравствуйте, mikeai.

Вы очень много написали о том, в чем видите смысл своей жизни — в помощи другим людям путем реализации огромного количества ваших идей. И хотя вы пишете от себя и о себе, за этим массивом достаточно сложно разглядеть вас. И глядя на то, как подробно вы отвечаете на все комментарии, сколько времени посвящаете тому, чтобы попробовать понять, что же с вами происходит, возникается мысль, что вам не хватает очень простой и очень важной вещи: чтобы вас послушали, поговорили о вас. Как будто вы так много внимания и сил уделяете решению проблем других людей, что не остается места для себя. Я имею в виду не проблемы (помимо описанной), в которых вам нужна была бы помощь, а то, что любому человеку время от времени нужно место для себя и желаний, направленных на себя, а не на других.

У вас есть много прочных установок, определяющих вашу жизнь и ваши действия. И в большнстве своем они адекватны, раз вы активны, работаете, достигли успеха. Однако некоторые из них вас стопорят. Одна из них — убежденность, что только выполнение, как вы говорите, миссии делает жизнь осмысленной. То есть в целом это, конечно, так: наша жизнь напполняется смыслом в основном благодаря тому, что мы делаем в этой жизни. Однако это не единственный канал. Есть еще удовлетворение и счастье, идущее от отношений с любимыми, общения с друзьями, детьми, созерцания красоты мира, спорта, творчества — у каждого свой набор. А у вас будто бы отрезана возможность наполняться и эмоционально подпитываться от всех этих маленьких ручейков, вносящих свою лепту в ощущение полноты жизни. Возможно, ваше ощущение потолка связано именно с тем, что наступает предел собственной способности отдавать. И хотя сами по себе «добрые дела» являются, конечно, мотиватором, необходимы другие источники. Где они у вас?

Если в какой-то момент пропадает мотвиация к своему делу, значит, есть желание получить что-то другое. Не удовлетворение от помощи другим или материальных достижений, а что-то иное.

С уважением, Полина.

Вы написали столько дополнений, что у меня ощущение, что Вы сами в них «утонули» и пытаетесь затянуть туда и экспертов, и у меня все время крутится  мысль после прочтения Ваших дополнений- «САМОЛЮБОВАНИЕ!»- и похоже, Вы на подсознательном уровне не хотите освободиться от Ваших ограничителей, они Вам нужны, Вы лелеете их, оберегаете, смотрите, даже название им дали громкое «ОГРАНИЧИТЕЛИ», и  мнимый поиск освобождения от Ваших ограничителей- это для Вас сегодня своеобразный смысл жизни, так Вы разнообразите ее...

Вернитесь в детство и вспомните, кто так часто вас ограничивал в жизни. Это от туда. Это как проводили эксперимент с блохами в банке. посадили их в 3-х литровую банку и держали месяц в банке. Блохи прыгали и выработали определенную высоту прыжка, а когда банку убрали, блохи стали без ограничений, но по прежднему прыгали до того уровня где было позволительно. Вы как та блоха, извените, прыгаете так высоко, как вам в детстве позволяли. А теперь из этого во взрослой жизни сделали свою философию с пояснениями. Что сделать? найти специалиста и поработать серьезно с детскими травмами на ограничение. Я работаю. нужна помощь обращайтесь