Забайкальский край

Доброго времени суток! Соседи следят... - вопрос №855275

Доброго времени суток! Соседи следят за показаниями нашего счетчика, установленного на лестничной площадке. Настроили против нас всех соседей, соответственно себе подобных — пенсионеров. Без нашего ведома вызывали электриков для проверки счётчика. Якобы у нас мало нагорает электроэнергии. Однажды я был дома в тот момент когда у нашего щитка была очередная проверка. Я затребовал акт проверки и основание. Имеют ли правопо зову соседей без нашего ведома проверять измерительные приборы и привлекать сторонние службы? Записи показания счётчика проводят ежедневно. Нам это очень не приятно. Тем более никакого воровства с нашей стороны не выявлено. Акт на руках. А вот основания так ни какого и нет. Куда обратиться за помощью? Задеты честь и достоинство как граждан страны.

Ответы

Проверять имеют право. За ложный донос — уголвная ответственность.

Здравствуйте, Олег.

Ситуация у Вас не из приятных, но у Вас тоже есть возможность «проверяльщикам кровушки попить»:

  1. Не забывайте спросить у проверяющих их фамилию, имя – они обязаны представиться, если являются официальными представителями организации. Если не представились – сразу звонок в полицию, что по подъездам ходят люди, не представляются, проверяют есть ли кто в квартирах, похожи на мошенников или воров.
  2. Знайте, что в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (а электроснабжение сюда входит), утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354-2011 г. договор энергоснабжения должен содержать периодичность и порядок проведения исполнителем проверок (п.И ст.19 Правил), так что можно посмотреть в своем договоре. В соответствии с п.е1 ст.31 Правил исполнитель обязан осуществлять проверки приборов учета не реже 1-го раза в 6 месяцев. Но в то же время, имейте ввиду, что в соответствии с п.169 Пост.Правительства «О функционировании рынков электроэнергии…» от 04.05.2012 № 442 проверка осуществляется не чаще 1-го раза в месяц, если иное не предусмотрено договором, а в соответствии с п.173 данные проверки осуществляются в плановом и внеплановом  порядке и в соответствии с п.171 о любой проверке составляется акт, который подписывается проверяющим и потребителем, если он присутствовал при проверке.

Так что, при несоставлении акта – сразу жалоба  в прокуратуру (по интернету) на самоуправство (пусть проверят основания, их планы проверок, в соответствии с которыми проверяют каждый день и т.д.)