Развитие - вопрос №85536

Здравствуйте уважаемые эксперты.

Мне 30 лет. Я не замужем, друзей нет, живу с родителми, как-то все в моей жизни тихо и гладко. Я  читаю литературу по психологии, интересуюсь эзотерикой, люблю быть одна. У меня назрел такой вопрос — как понять развиваюсь ли я или топчусь на месте?

Вопрос задан анонимно
12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Один мудрый человек сказал  так:

"Обо мне читают миллионы людей.

Меня знают лично   — тысячи .

Следуют за мной- десятки.

А живут, как я, достигнув просветления — единицы!"

Надеюсь на ваше понимание.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго Вам дня!

Вам 30 лет, нет друзей, мужа, детей, нет взлетов и падений, что называется тишь да гладь, только что-то на божью благодать не очень похоже..., при этом Вы спрашиваете: развиваетесь ли Вы или топчетесь на месте, разве ответ неочевиден. Думаю, пришла пора разобраться с собой любимой, выберите эксперта по душе на сайте(просмотрите профили, почитайте ответы на вопросы) или обратитесь к психологу очно, т.к., вероятно, бессистемная и разносторонняя литература по психологии и увлечение эзотерикой сделала свое дело, и разобраться самой Вам теперь будет невероятно сложно, если вообще возможно. Удачи Вам. Ирина.

Здравствуйте. Изучение определенной литературы и черпания новых знаний безусловно развивают человека. Но вопрос в том, в каком именно направлении и по какому критерию желаете развиватся? К чему стремится? Цели и их реализации? Пожелаете более подробно обсудить — пишите в чат.

С ув. Александр.

Здравствуйте.

Откуда нам это знать? Мы не знаем ни Вас, ни уровня Вашего развития, ни того, что Вы предполагаете под этим понятием.

Расскажите о психологической проблеме, которая привела Вас на этот сайт.

Здраствуйте! Развиваетесь ли Вы? Я думаю Вы задали нам такой вопрос так как боитесь сами на него ответить...

Трудно развиватся когда не Вы живете жизнь, а жизнь живет Вас.

Да, развиваетесь духовно — это несомненно, но чтобы развиватся как человек, а не святой дух, нужны друзья, муж, враги и все такое.

Я думаю Вам стоит выбрать эксперта и поработать...

Удачи!

Здравствуйте! Вам надо прокрутить свою жизнь лет эдак на пять назад и посмотреть, поменялось ли что-то?  Если что-то поменялось, то вы обязательно это почувствуете в своей жизни.

А увлечение психологией и эзотерикой — это, возможно, убегание от реальности! Ведь всегда легче сидеть на диване или в уютном кресле с книжечкой в руках, высчитывать себе коды судьбы, искать ответы на свои вопросы в книгах, а не в настоящем мире. Эволюция души — это прежде всего действие! Если оно у вас есть — значит вы на правильном пути! Удачи Вам!

Час добрый! Вам не пора в Ваши 30 лет начать жить свою жизнь, а не только послушной дочкой при родителях? Или Вы начнёте развиваться, только шоком-ценой их ухода из жизни, и тогда Вы поймёте-почувствуете, что пришло время взрослеть, а не искать пилюли волшебного забытия?

Развитие? Куда, к чему и зачем? Есть цель, или просто важен этот процесс, чтобы как у Лермонтова:. «я б хотел забыться и уснуть…»

«Свободен от чего? Какое дело до этого Заратустре? Но глаза его вопросят тебя: Свободен ДЛЯ чего?»

За «ДЛЯ чего?»  >>> См. алгоритм взаимодействия в профиле.

С благопожеланием,

۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

Интимно… о сокровенном Ψ

А Вас саму устраивает ваша жизнь на данный момент? Развитие нужно для того, чтобы человек  осознавал себя, свои потребности, свои цели, задачи, свое место в этом мире. Но развитие, как таковое, само по себе  не синоним счастья. Если вы счастливы -то какая разница развиваетесь Вы или нет. А если вы не понимаете кто Вы, куда идете, зачем, чего хотите от этой жизни,  то нужно ли Вам такое развитие? если у Вас назрел такой вопрос, то, похоже, не все впорядке в вашей жизни, не все устраивает. Для начала ответьте себе на вопрос: Вы счастливы?

Здравствуйте.

Очаровательный по простоте и сложности вопрос Вы нам задали.

Какие лекала предложить Вам для оценки своей жизни, её насыщенности, оценки собственного роста и развития?

Действительно, прочитав вопрос, сразу «цепляешься» взглядом за "...30 лет… не замужем, друзей нет, живу с родителями… все в моей жизни тихо и гладко..."

На мой взгляд, категорические оценки на основании трехстрочного описания не очень уместны.

Можно только посоветовать Вам задать себе вопрос: «у меня все „ровно и гладко“. Не должно ли полноценное развитие сопровождаться большим движением, большим включением в жизнь, большей готовностью рискнуть уютом ради погружения в непредсказуемую радостную жизненную стихию?»

Книжки по психологии могут дать иллюзию знания. Впрочем, с любыми книжками так. Эзотерика — вообще, шикарная штука, для того, чтобы на законных основаниях повитать в облаках и подурить себе голову.

Может быть, пообщаться поподробнее с толковым психологом или сходить на какой-нибудь хороший фестиваль практической психологии?

Книжные знания — всего лишь сушеные корешки, если они не превращаются в топливо для жизненного движения и перемен.

На самом деле Вы сами определяете — развиваетесь Вы или нет. Как правило, ответ на этот вопрос дает интуиция.  На мой взгляд,  развитие — процесс получение кардинально нового опыта и применение его.

Что для Вас развитие ?  Что для Вас топтание на месте ?

Добрый день.

А вы попробуйте применить на практике, то что вы изучили и тогда все поймете.

Только в общении с другими людьми вы сможете сравнить свои знания, сопоставить свой опыт и тд., и таким образом, получите ответ на ваш вопрос.

Может быть это именно ваш случай — всему свое время, вы как плод, который зреет-зреет, а затем накормит.)))

Удачи вам.

С ув. Елена

Привет!

Думаю, раз уж ты пришла на этот сайт и задала этот вопрос, то сейчас на данном этапе жизни ты остановилась. Что для тебя это значит — знаешь только ты. Как было уже выше написано — мы не знаем уровень твоего развития.

Хорошо, когда в жизни все тихо и гладко. Но лишь тогда, когда это идет с согласием с самим собой. В твоей жизни сейчас, видимо, не так. И возможно твой жизненный уклад «тихо и гладко», чтение книг по психологии, изотерики, то, что ты не замужем и друзей нет как-то не укладывается в то, что ты на самом деле хотела бы и в то, в чем твое настоящее предназначение. Есть очень тонкая грань между «тихой и гладкой» жизнью и сливом ответственности за свою жизнь и за то, что с тобой происходит. ТЫ СТОИШЬ НА МЕСТЕ!!!

Пиши, будем искать ответы. ;)