БОЛИЕ 15 дней задержка зп - вопрос №85584

Здравствуйте… помогите !!!   ЗАдерживают з.п. более 15 как мне уведомить работа дателя… о не выходе на работу))) начём основываться… как написать это на бумаге?

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте. Дмитрий! Согласно ст. 142 Трудового кодекса РФ, при задержке выплаты заработной платы свыше 15 дней. работник вправе оставить работу, уведомив об этом письменно работодателя. Для этого Вы должны написать уведомление, что в связи с задержкой  выплаты з/платы, с такого- то числа не выходите на работу, сославшись на ст. 142 ТК. Уведомление лучше написать в двух экземплярах, на одном из которых пусть распишется или сам руководитель, или его секрктарь. Одновременно Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру или в Гострудинспекцию. Не бойтесьэтого сделать. За нарушение трудового законодательства предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Удачи! Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. КонсультантПлюс: примечание. Уголовным кодексом Российской Федерации установлена ответственность за невыплату заработной платы свыше двух месяцев. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы: (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении; в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах; государственными служащими; в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования; работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи). (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. (часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу. (часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (ст. 142, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001))

Уведомить вы должны в письменом виде.

Желаю вам получение зарплаты.

В данном случае все взаимоотношения работника и работодателя регулируются ст.142 Трудового кодекса РФ.

Вы должны подать на имя руководителя письменное заявление.

Предлагаю образец:

                     Руководителю (директору) ______ (наименование организации)

                     Фамилия, имя, отчество руководителя (директора)

                     от (Ваше Ф.И.О., должность)

                                    З А Я В Л Е Н И Е

           В соответствии со ст142 ТК РФ уведомляю Вас о том, что в виду нарушения Вами условий трудового договора (№т/д), заключенного со мною (дата заключения), а именно невыплаты мне заработной платы в течение более 15 дней с момента наступления даты выплаты таковой, я приостанавливаю свою трудовую деятельность с ________ (указать дату) в должности (указать Вашу должность) вплоть до устранения вышеуказанного недостатка (можно указать конкретную дату, если решите раньше выйти на работу).

           Об устранении факта невыплаты заработной платы, прошу вас сообщить в мой адрес в письменной форме для продолжения исполнения мною своих трудовых обязанностей.

(дата, подпись)

Пояснение:

— желательно составить заявление в двух экземплярах, чтобы на одном из них ( который будет у Вас на руках) стоял входящий номер организации, свидетельствующий о приеме заявления;

— заявление можно отправить по почте, но учитывайте, что дата, с которой Вы имеете право не выходить на работу без последствий в виде прогула, должна совпадать с датой, когда об этом был письменно уведомлен работодатель, поэтому не рискуйте, лучше придите на работу и зарегистрируйте Ваше заявление;

— подав такое заявление, даже указав в нем срок выхода на работу, Вы можете выйти на работу в любое время, закон Вас не ограничивает;

— не спешите сразу жаловаться в другие инстанции, возможно, что Ваше заявление само по себе подстегнет руководство выплатить зарплату;

— если не платят зарплату свыше 2-х месяцев пишете заявление в следственный комитет (только они правомочны возбудить по данному факту уголовное дело);

— не платят зарплату свыше 2-х месяцев обращайтесь в мировой суд о выдаче судебного приказа на взыскание с ответчика суммы заработной платы (госпошлину платить не надо, набор документов минимальный);

— для сведения, зарплата за дни, что Вы будете отсутствовать на работе, начисляться не будет (данный аспект желательно обговорить предварительно в трудовом договоре).

      К ранее данному ответу хочу добавить:

      В п. 2 ст. 142 речь идёт не о заявлении, а об извещении, таким образом, работник ничего не просит, а извещает (уведомляет) работодателя о приостановке работы.

    Законодатель не указывает, каким образом работник извещает работодателя о приостановке работы: должно ли это быть индивидуальное извещение (как в случае, например обращения с каким либо личным заявлением), или как-то иначе извещает об этом. Не определено также, и что должно быть указано в извещении. Следовательно, и форма, и порядок такого «извещения» могут быть произвольными. Работник при этом должен лишь позаботиться, чтобы у него осталось доказательство того, что он лично или через свой профсоюз в письменной форме известил работодателя о приостановке работы (на случай, если администрация будет оспаривать наличие письменного извещения).

    Ни работодатель, ни суд не вправе требовать от работников соблюдения какой-то процедуры при извещении работодателя о приостановке работы, равно как и какой то конкретной письменной формы извещения.

   Законодатель не устанавливает срок предварительного извещения работодателя о приостановке работы, определяя лишь срок задержки зарплаты (более чем 15 дней), после которого работники могут, известив работодателя, приостановить работу. Следовательно, приостановить работу можно буквально на следующий день после подачи извещения.

      Таким образом, образец извещения можно представить так:

         Руководителю (директору) ______________(наименование организации)

ИЗВЕЩЕНИЕ

           Работодатель не выплатил мне заработную плату за ______________ года, что является грубым нарушением трудового законодательства.
         На основании изложенного и в соответствии с п. 2 ст. 142 ТК РФ извещаю о приостановке работы с ____ часов "____" _______________ года до выплаты мне задержанной заработной платы.

Дата
Подпись