Беременность и сифилис? - вопрос №855935

Здравствуйте! Мне 35 лет. Три года назад, я лечилась от букета ЗППП, в том числе хламидиозом, герпесом,  подаренных мне первым мужем, но сифилиса там не было. Лечилась доксициклином, эритромицином, юнидокс солютабом, макропеном, пирогеналом, свечами Бетадин и сприцеванием хлоргексидином. Сейчас я замужем во второй раз уже год и у  меня долгожданная  беременность 18 недель. При обследовании, врач мне сказала, что уменя обнаружен сифилис. Вот результаты первых анализов: Сифилис TPHA – 1:13800 (референтные значения  не обнаружено). Антитела к Трепонема Паллидум – положит (реф.знач. – отриц.). Назначили мне консультацию вереролога. Врач назначил сдать ряд анализы в другой лаборатории и вот мои результаты: Сифилис RPR — отриц., Сифилис TPHA — положит., Сифилис иммуноблот IgM — отрицат., Сифилис иммуноблот IgG — положит.

Что это значит? Я болею сифилисом??? Но этого не может быть. Мой врач-гинеколог  говорит, что нужно лечиться, так ли это? А венеролог ушел в отпуск. Я вся извелась. Может ли у меня быть ложноположит результат? Пожалуйста, разъясните ситуацию.

 эксперт Панигрибко Сергей Леонидович, огромное спасибо ему, ответил на мой вопрос:
Нет, это не означает что вы больны сейчас. Вполне возможно вы перенесли эту инфекцию в прошлом(учитывая ваше предшествующее лечение).

У меня еще один вопрос. 5 лет назад мне делали операцию по удалению туберкуломы с резекцией шестого сегмента правого легкого. На учете в туб.диспансере я не состою. Перед операцией мне делали плазмафарез (чистили кровь).

Скажите, пожалуйста, может ли на фоне перенесенного заболевания, последующей операции (5 часов наркоза) и плазмафареза у меня быть положительный результат на сифилис? Заранее огромное спасибо.

Ответов пока нет

Алексей Александрович

от 500 p.
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Ирина Михайловна

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store