жилищные условия - вопрос №85599

скажите, пожалуйста, можно ли использовать материнский капитал на улучшение жил.условий, не дожидая, когда ребенку исполнится 3 года.Жилье ветхое, нужны некоторые пристройки, у меня 4 детей.жилая площадь дома 35м.

Лучший ответ по мнению автора

Можно, но только в том случае, если эти средства будут израсходованы на погашение основного долга или процентов по кредитам (займам), полученным на приобретение жилых помещений.  Кредит должен быть целевой, то есть жилищный или ипотечный, и должен быть выдан организацией (юридическим лицом).

Если хотите направить средства материнского капитала на реконструкцию дома, либо на компенсацию затрат по реконструкции, то придется подождать, пока ребенку не исполнится 3 года.