Публичные выступления - вопрос №855992

Здравствуйте. Я девушка, учусь в университете. Часто приходится выступать перед целым потоком с докладом или презентацией. И несмотря на то, что за спиной множество выступлений, симптомы все те же: бешено бьется сердце, в глазах мутнеет, в голове «перекати-поле», во рту пересыхает и главное голос становится каким-то писклявым и дрожит, словно я сейчас заплачу — это и выдает мое волнение. Самоепротивное, что проблемы одинаковы и перед большой аудиторией, и перед маленькой группой, перед незнакомыми или знакомыми людьми. Последние выступления были чуточку лучше — получалось так, что начинала я более-менее спокойно, но пройдя 2/3 пути, непонятно от чего начинает дрожать голос. Я не боюсь своих коллег по университету, не боюсь преподавателей, но сама мысль, что во время моего выступления кто-то (хотя бы 1 человек) оценивает меня и возможно критикует не дает мне покоя. Помогите, пожалуйста советом.

Ответы

Здравствуйте.

Судя по тому, что Вы описываете, Вам нужно повышать свою самооценку, чтобы Вас не волновали чужие критические мнения, причем не только во время выступлений, но и в жизни.

Это тот совет, о котором Вы просили.

Но. Я считаю, что самым действенным для Вас на данном этапе (именно для того, чтобы проводить спокойно публичные выступления) будет  провести «подготовку к важной встрече». Это процедура, котороая поможет Вам быть уверенной, нацеленной на результат и провести выступление отлично, даже если возникнут какие-то независящие от Вас факторы.

По своему опыту и опыту моих клиентов могу сказать, что эта процедура очень результативна. Ее можно провести один раз перед каким-то выступлением, а потом, с помощью моих инструкций и памятки, которую Вы получите, Вы сможете по мере надобности сами готовиться к важным для Вас встречам.

(Уверена, что с течением времени, Вам это будет нужно все реже и реже)).

Хотите по-настоящему изменить ситуацию — обращайтесь, проработаем ее в месте.

Успехов Вам!

С уважением,

Светлана

Ув.автор, всегда находятся люди, которые не умея делать то, что делают другие, возвышаются за счет критики других людей.И потому, будьте уверены, что критики найдутся, но это не умаляет ваших достоинств. Ведь и вы не всегда и не со всеми докладчиками во всем соглашаетесь? И имеете право на свое мнение.Дайте и другим людям (мысленно) такую возможность иметь свое мнение, пусть неверное, или несовпадающее с вашим мнение.

Если вы хотите понять, почему вжруг у вас началось такое состояние, обращайтесь за консультацией и разбором ситуаций в чат.Всего доброго.