Красноярский край

Здравствуйте! Я с 07 ноября... - вопрос №856085

Здравствуйте! Я с 07 ноября ушла в декретный отпуск. Мой отдел весь переводят в другую организацию. Предлагают написать заявление об увольнении по собственному желанию, а потом о приеме. Я понимаю, что это для меня очень риск остаться без работы. Можно ли провести всю процедуру с гарантией для меня, что возьмут в новую организацию?

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст 72.1 ТК РФ перевод на другую работу определяет как постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Поэтому одним из вариантов постоянного перевода обозначен в ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ — на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор должен быть прекращен по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — в связи с переводом работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю. В трудовом законодательстве порядок расторжения трудового договора при переводе не регламентирован.

Поэтому перевод из одной организации в другую осуществляется только через увольнение — прием. Соответственно, в новой организации подписывается новый трудовой договор, а старый рассторгается.

Всего доброго!