Астраханская область

здравствуйте!посоветуйте пожалуйсто,что мне делать У... - вопрос №856179

здравствуйте! посоветуйте пожалуйста, что мне делать.У нас не приватизированая квартира, прописано в ней 5 человек, один из них не живет и не платит коммунальные услуги уже 12 лет, за него оплачивают все остальные, как можно выписать этого человека и возможно ли?

Дополнение автора от 02.12.13 10:55:29

этот человек был прописан12 лет назад, для выезда за границу, бывший муж моей мамы, обещал выписаться, но до сих пор безрезультатно, где сейчас живет я знаю, но там его не пропишут.а про суд сказали, что его его не выпишут, так как ему негде будет прописываться.

Ответы

Добрый день! Здесь надо разбираться каким образом он был прописан в квартире. Если это бывший родственник (бывший муж/жена), то можно выписать в судебном порядке. Но Вы можете обратиться в управляющую компания с тем, что бы счета разделили на пятерых, тогда каждый сам за себя будет платить. На бывшего жильца можно подать в суд о взыскании части коммунальных услуг (которые платили за него) за последние три года. Может быть это сподвигнет его выписаться (если Вы знаете его местонахождение).

согласно ст.83 ЖК РФ и Постановления Пленума ВС РФ № 14, право требовать прекращения договора соц.найма(выселения и выписки) с нанимателем (бывшим мужем матери) имеет только наймодатель — собственник жилья. вы же являясь сами нанимателями жилья, а не его собственниками, такого права не имеете. максимум, что вы можете сделать в данной ситуации это написать заявление собственнику жилья муниципалитету, с прозьбой о расторжении договора найма с нанимателем не оплачивающим услуги ЖКХ и квартплату, либо определить порядок оплаты комуслуг и квартплаты лиц имеющих право пользования жилым помещением подачей соответствующего иска в суд