составить формулы оксидов и гидроксидов... - вопрос №856311

составить формулы оксидов и гидроксидов третьего периода периодической системы, отвечающих их высшей степени окисления. Как изменится кислотно-основный характер этих соединений при переходе от натрия к хлору? напишите уравнения реакции, доказывающих амфотерность гидроксида алюминия.

Ответы

оксид:         Na2O    MgO      Al2O3       SiO2     P2O5    SO3      Cl2O7

гидроксид: NaOH   Mg(OH)2  Al(OH)3    H2SiO3  H3PO4   H2SO4   HClO4

При переходе от натрия к хлору основные свойства оксидов и гидроксидов уменьшаются, а кислотные увеличиваются.

Al(OH)3  как основание:

Al(OH)3 + 3РCl = AlCl3 + 3H2O

Al(OH)3  как кислота:

Al(OH)3 + NaOH = NaAlO2 + 2H2O

Михаил Александров