Снимали ролик на фестиваль, договаривались что показывать его будут только на природе, то есть на самом фестивале. Договорились, что в интернете его не будет. Но его все-таки выставили. Разговаривала с этими людьми, всё бесполезно. Удалять отказываются.как быть в этой ситуации?
3 ответа

Ответы

договор это хорошо но он имеет силу в случае письменного оформления! в соответствии со статьей 152.1 гк рф использования фото и видео возможно только с вашего согласия за исключением:1) использования изображения осуществляется в государственных, публичных, общественных интересах;2) изображение получено в местах открытых для свободного посещения или на публичных мероприятиях.если ваши права нарушены тогда следует обращаться в суд, за использование изображения на сайте следует обратиться к администратору чтоб он убрал видео либо возместил материально за фактическое использование изображения.

Здраствуйте, Татьяна!

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ) Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.

Вообще подобные условия нужно ПИСЬМЕННО излагать в договоре. Если письменного договора небыло то все сложнее, однако Вы можете обратиться в суд так как не давали своего согласия на вывешивание ведио в интернете. Но при этом Вам нужно будет документально доказать своё авторство