Снимали ролик на фестиваль, договаривались что показывать его будут только на природе, то есть на самом фестивале. Договорились, что в интернете его не будет. Но его все-таки выставили. Разговаривала с этими людьми, всё бесполезно. Удалять отказываются.как быть в этой ситуации?
02.12.13
3 ответа

Ответы

договор это хорошо но он имеет силу в случае письменного оформления! в соответствии со статьей 152.1 гк рф использования фото и видео возможно только с вашего согласия за исключением:1) использования изображения осуществляется в государственных, публичных, общественных интересах;2) изображение получено в местах открытых для свободного посещения или на публичных мероприятиях.если ваши права нарушены тогда следует обращаться в суд, за использование изображения на сайте следует обратиться к администратору чтоб он убрал видео либо возместил материально за фактическое использование изображения.
02.12.13

Здраствуйте, Татьяна!

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ) Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.

02.12.13

Вообще подобные условия нужно ПИСЬМЕННО излагать в договоре. Если письменного договора небыло то все сложнее, однако Вы можете обратиться в суд так как не давали своего согласия на вывешивание ведио в интернете. Но при этом Вам нужно будет документально доказать своё авторство

03.12.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store