Москва

Псевдо-хозяйка требует вернуть деньги - вопрос №856373

Здравствуйте.
Где-то в 2010 году начал снимать квартиру с сожителем, без договора и т.п. документов. Написали псевдо-хозяйке свои паспортные данные на листе и все, платил ей постоянно, но без всяких расписок и документов. Жил я на квартире год где-то, затем уехал и уже не платил, но вещи остались на квартире, очень много, личные документы важные, иногда просто заезжал на 1 вечерпроверить все ли там в порядке.
И в один прекрасный день 2012 года звонит мне псевдо-хозяйка и говорит, квартира закрыта, ключи я забрала, и ты не попадешь в квартиру и не заберешь свои вещи, пока не отдашь деньги за год который ты здесь был, но дело в том, что меня там в этот год уже не было.
Был сильно занят и было не до хозяйки все это время.
Но недавно она опять начала звонить и говорить, что если я до нового года не отдам деньги, то она не отдаст мои вещи и подаст в суд на меня.
Я ей говорю, я здесь не жил и денег вам никаких не верну, отдайте мне мои вещи. А она говорит, это не моя квартира я не хозяйка, это квартира моих родственников и они с меня требуют деньги.
Я говорю, я не отдам деньги за то что там не жил и точка, она говорит, что подаст в суд Московский.
Я говорю, что я буду жаловаться в налоговую, что вы не платили налоги с квартиры. А она говорит, что она пенсионер и с нее налоги не берутся.
Эта псевдо-хозяйка живет в другом городе. Но у нее есть подруга в этом доме где я снимал квартиру, у нее есть ключи от квартиры, она также названивала и угрожала о том что пойдут в полицию и опишут вещи, по ходу так и не сделали этого.
Эта подруга не раз говорила когда я там еще жил, что типа если кто из соседей будет спрашивать кто ты такой, говори что родственник, чтобы никто из органов не интересовался. Сейчас там помоему тоже кто-то снимает у нее квартиру.

Уважаемые профессоналы, подскажите как быть как вернуть свои вещи? Что делать в данной ситуации, платить я не собираюсь ей.

Ответы

Здравствуйте. Раз вы никаких документов не оформляли, то взыскать с Вас долг по оплате квартиры не смогут. Но и вещи Вы забрать не сможете, если Вам их добровольно не отдадут, за исключением случае, если  у Вас есть на эти вещи документы. 

Татьяна. 

28.12.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
6 ответов
18.04.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store