Ростовская область

Здравствуйте у меня 8 ч... - вопрос №856483

Здравствуйте у меня 8 ч день работы за компьютером, сейчас я в положении. Нашла Инструкцию по охране труда при работе на персональном компьютере, где сказано: Женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3-х часов за рабочую смену). Вопрос — действует ли эта инструкция и Если нет другой работы не связанной с ПК, чтобы перевести меня, я домой должна идти? А остальное время оплачивается? Подскажите пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Согласно ст 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

В соответствии с гигиеническими требованиями к условиям труда женщин имеются ограничения по времени за работой на компьютере (3 часа), но так же предусматриваются частые перерывы в работе. Так же, согласно требованиям должен быть предоставлен рабочий стол с вырезом  для комфортного расположения живота, вращающийся стул и поставка под ноги.

 

С уважением,

НКТ

 

02.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

нет, также будете находиться на рабоечем месте но уже связанную без работы на компьютере, но для этого Вы должны еще принести справку о легком труде. 

02.12.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store