Ростовская область

Здравствуйте у меня 8 ч... - вопрос №856483

Здравствуйте у меня 8 ч день работы за компьютером, сейчас я в положении. Нашла Инструкцию по охране труда при работе на персональном компьютере, где сказано: Женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3-х часов за рабочую смену). Вопрос — действует ли эта инструкция и Если нет другой работы не связанной с ПК, чтобы перевести меня, я домой должна идти? А остальное время оплачивается? Подскажите пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Согласно ст 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

В соответствии с гигиеническими требованиями к условиям труда женщин имеются ограничения по времени за работой на компьютере (3 часа), но так же предусматриваются частые перерывы в работе. Так же, согласно требованиям должен быть предоставлен рабочий стол с вырезом  для комфортного расположения живота, вращающийся стул и поставка под ноги.

С уважением,

НКТ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

нет, также будете находиться на рабоечем месте но уже связанную без работы на компьютере, но для этого Вы должны еще принести справку о легком труде.