Контракт - вопрос №85670

Уважаемые эксперты! Чем отличается Трудовой контракт от Трудового договора? Какие минусы у Трудового контракта? Может ли Трудовой контракт быть заключен на неопределенный срок? При заключении ТК перечень документов при приеме такой же? Большое спасибо!

Ответы

        Sorokaolga7, обращаясь к экспертам, вы спрашиваете: «Чем отличаются Трудовой контракт от Трудового договора?

       Предположив, что вы, уважаемая, имели ввиду, отличия трудового договора от гражданско-правового? я рекомендую вам обратиться за ответом в блок уважаемого эксперта — КриштоповойТатьяны Викторовны.

        Татьяна Викторовна считает, что на практики довольно часто встречаются случаи, когда работодатели заключают гражданско-правовые договоры (подряда, возмездного оказания услуг) вместо трудовых договоров. Чтобы стороны трудовых правоотношений не путали эти два разных понятия, дает сравнительный анализ этих определений.

Термин трудовой контракт и трудовой договор идентичны, т.е. не важно как он называется, важно какие положения включены.

Здравствуйте! В трудовом контракте также предусматриваются обязательные условия, как и при заключении трудового договора: место работы (цех. структурное подразделение), должность, профессия. условия оплаты труда, режим рабочего времени, одыха, время начала работы (и окончания, если договор срочный), компенсация за работу с вредными условиями. В обоих случаях правоотношения между работником и работодателем регулируются законодательством о труде, а не гражданско-правовыв=ми нормами. В действующем Трудовом кодексе употребляется понятие «трудовой договор». Всего доброго!