Волгоградская область

как можно наказать сотрудника за... - вопрос №856780

как можно наказать сотрудника за то что в отсутствии руководителя данный сотрудник привел своего родственника в офис(т.е постороннего человека) и позволил пользоваться личным компьютера руководителя

Лучший ответ по мнению автора

Если в компьютере были личные данные других сотрудников, то согласно ст. 90 ТК РФ  виновные в нарушении положений законодательства Российской Федерации в области персональных данных при обработке персональных данных работника, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

Если в компьютере была установленна программа, в которой отражаются данные организации, имеются файлы с внутренними документами и имеются секретные данные, то на лицо факт разглошения коммерческой тайны предусмотреной Федеральным законом от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 11.07.2011) «О коммерческой тайне», а точнее согласно ст.10 были нарушены меры по охране данных.

Пригрозить увольнением по ст 81 ТК РФ в связи с  разглашением охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника.

Ну и выговор ему сделайте, чтоб больше такого не было. Такие действия только с позволения руководства происходить должны. Потребуйте письменные обьяснения действий. Если положение о премирование предусматривает лишение премии за это, то чтож… лишайте.

С уважением,

НКТ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, добрый вечер, это вопрос «Правил Корпоративного Поведения/культуры работников» на Вашем предприятии или «Правил внутреннего распорядка», или «Положения о коммерческой тайне», или что-то другое. В любом случае, основанием будет являться Нормативный Акт, принятый на предприятии, касающийся данного действия(если таковые дркументы были).

Здравствуйте, тут возникает вопрос, насколько ценен сотрудник. Я бы уволил лично. Но просто никто за мой компьютер не садиться хотя я работаю с людьми.