Красноярский край

Добрый вечер Подскажите пожалуйста, такая... - вопрос №856815

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Был взят кредит потребительский заемщиком и поручитель присутствовал. Заемщик перестал платить, а поручитель умер. Передается ли детям поручителя долг по кредиту?

Ответы

Здравствуйте, Роман.

Основания прекращения поручительства установлены статьей 367 ГК РФ. Из содержания данной нормы следует, что смерть поручителя не относится к тем обстоятельствам, с которыми положения данной статьи связывают возможность прекращения поручительства.

Поэтому наследники поручителя, в случае принятия ими наследства, солидарно отвечают перед кредитором в пределах стоимости перешендшего к ним наследства