Генотип организма АаХБХБ Какие типы... - вопрос №856871

Генотип организма АаХБХБ. Какие типы гамет и в коком соотношении образует этот организм при нерасхождении аутосом в первом мейотическом делении? Указать в них количество хромосом

Ответы

Здравствуйте, Александра!

Так как аутосомы не разойдутся  в анафазе мейоза 1, по после мейоза 1 будут две клетки c хромосомами, состоящими из двух сестринских хроматид: первая клетка AAaaBB и вторая клетка ВВ. После мейоза 2 первая их этих клеток даст 2 гаметы с хромосомами AaB и АаВ, а вторая даст  2 гаметы с хромосомами В и В.

Итак, будет две гаметы с тремя хромосомами и две гаметы по одной хромосоме.